БУКЕТ ДЛЯ ВЕТЕРАНА

23 ДЕКАБРЯ 2013

БУКЕТ ДЛЯ ВЕТЕРАНА

Недавно участник Великой Отечественной войны А.Н. Скворцов из Добринки отметил свой 85-летний юбилей. В преддверии знаковой для Александра Никитича даты его с поздравлениями посетили управляющий делами администрации Добринского района В.И. Бахтин и председатели районных организаций совета ветеранов и Всероссийского общества инвалидов Л.С. Егорова и Н.А. Шмакова.

Со словами пожеланий здоровья и долгих лет жизни они вручили А.Н. Скворцову подарки и цветы. Чуть позднее в теплой беседе виновник торжества рассказал гостям основные вехи своей автобиографии: служба в армии, а позднее работа шофером, которой он посвятил почти полвека своей жизни. Но обо всем по порядку…

Родился Александр Никитич неподалеку от Добринки, в д. Воскресеновка. Там же окончил 4 класса начальной школы, а позднее Чуевскую (ныне Добринская школа №2), после чего был призван в армию и направлен в войска МГБ в Киевский военный округ, в 22-ю армию генерала Ватутина, где участвовал в боях с немецко-украинскими националистами. Позднее служил в 86-м Кенигсбергском полку, затем во 2-м батальоне 4 разведроты капитана Лапицкого.

География службы А.Н. Скворцова довольно обширна. Его переводили в Прибалтийский, затем в Кавказский военный округ и поручали ответственные и опасные задания. К примеру, в Новороссийске (на Малой земле) он на машине «студебеккер» вывозил обнаруженные неразорвавшиеся боеприпасы. А домой, в Воскресеновку, Александр Никитич вернулся только через 7 лет в 1951 году, получив за годы службы орден Отечественной войны 2 степени. Есть у солдата и другие награды.

Приобретенная в армии профессия водителя пригодилась ему и в мирной жизни. Дома он устроился шофером в МТС. С 1952 года 26 лет возил председателя райисполкома.

Вскоре познакомился со своей будущей супругой Ольгой Евгеньевной, а в 1954 году они расписались. У них родились две дочери Тамара и Нина. В те же годы А.Н. Скворцов заочно отучился в Усманском техникуме, позднее еще 24 года работал водителем в райкоме. Супруга была начальником станции по защите растений. Сейчас они оба на заслуженном отдыхе.

Но на этом юбилейные даты в семейной жизни у Скворцовых не заканчиваются. В следующем году  отметят 60-летний юбилей совместной жизни, на который по семейной традиции они соберутся за большим праздничным столом.