ПЕРЕСЕЛЕНИЕ С КОМФОРТОМ

23 ДЕКАБРЯ 2013

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ С КОМФОРТОМ

В селе Пушкино справили новоселье две семьи из отдаленной деревни Малая Отрада, чьи жилища были признаны аварийными. Обладателями благоустроенных квартир в новом доме коттеджного типа стали бывшая доярка Галина Шпагина и пенсионерка Валентина Кутищева.

В конце пятидесятых годов в деревне Малая Отрада активно возводились дома для работников местного совхоза. Строилось жилье не «на века». Такой «быстрострой» не смог противостоять ни времени, ни погоде, и большую часть жилищ недавно признали аварийной. Помощь людям в обретении комфортных условий проживания оказала федеральная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. В рамках её реализации для возведения двухквартирного коттеджа в селе Пушкино было выделено два миллиона рублей.

Глава Добринского района Валерий Тонких и председатель Совета депутатов Владимир Максимов вручили новоселам ключи от благоустроенных квартир. Валерий Васильевич также сообщил, что программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья успешно работает в районе. В планах на 2014 год - построить на добринской земле пятнадцать подобных  коттеджей, десять из которых – в Пушкино.

Квартиры переселенцев ничем не отличаются от городских. Здесь есть природный газ, санузел, горячая и холодная вода. Придомовые земельные наделы позволят новоселам не чувствовать себя оторванными от сельского уклада жизни.