ЗАКОНЧИТСЯ ЛИ ШАБАШ НА КОЛЕСАХ?

23 ДЕКАБРЯ 2013

ЗАКОНЧИТСЯ ЛИ ШАБАШ НА КОЛЕСАХ?

Заканчивается год. Самое время подвести некоторые итоги о состоянии безопасности дорожного движения на территории района. Статистика такова: за 11 месяцев совершено 51 дорожно-транспортное происшествие, при которых 8 человек погибли, 65 – получили травмы. Опрокидывания автотранспорта, столкновения, наезды на пешеходов – таковы основные виды ДТП.

Если говорить об их причинах, то речь сразу же пойдет о грубых нарушениях правил дорожного движения. Таких нарушений зафиксировано больше всего – 351. Львиную долю в данной статистике занимают случаи, связанные с управлением транспортом в нетрезвом состоянии. С первого взгляда тревожит цифра: за 11 месяцев 2013 года нашими сотрудниками задержаны 243 человека, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Это больше, чем в предыдущем году, на 3,8 процента. Два происшествия произошли в условиях, при которых водители были нетрезвыми, то есть пьяных при езде меньше, к сожалению, не становится.

Сегодня с горечью можно наблюдать, как все чаще и чаще на экранах телевизоров и в Интернете появляется тот или иной репортаж с места ДТП, виновником которого стал пьяный водитель. Особенно впечатляют сюжеты, когда в результате дорожного происшествия погибли или получили увечья невинные люди, а после этого показывают «нового героя», который не может стоять на ногах и к тому же еще пытается агрессивно доказать свою правоту. Выдержке сотрудников ДПС, которым приходится оформлять происшествия в такие моменты, можно только позавидовать.

И это несмотря на то, что с 1 сентября нынешнего года законодательно ужесточены меры в отношении автомобильных выпивох, которые могут одновременно и лишиться прав, и быть оштрафованными по максимуму до 50 тысяч рублей (речь идет о вступивших в действие поправках в Кодекс об административных правонарушениях). В силу этих поправок в районе штрафам уже подвергнуто 35 человек. Не так уж и мало! Создается впечатление, что водителей-пьяниц ничто не пугает. Среди автомобилистов нередки даже случаи повторного нарушения. Только в одном декабре наши сотрудники задержали 15 пьяных автомобилистов, управлявших транспортом. Водительская дисциплина, можно сказать, снова захромала на обе ноги, падает культура поведения на дороге, для определенной категории людей пьянство за рулем постепенно становится нормой. И если они ведут себя так, словно по их совести и ответственности не бьет, как говорится, закон, то, может быть, есть смысл побить их словом и обнародовать, назвав фамилии?

Житель Липецка Вячеслав Васильевич Кукин задержан сотрудниками ДПС за управление автомобилем в нетрезвом виде. Он оштрафован, лишен водительских прав. В число аналогичных нарушителей попали Виктор Васильевич Битюнев, Олег Валентинович Смольянинов – оба жители поселка Добринка. А вот уж совсем из ряда вон выходящие  факты. Глава сельского поселения Петровский сельсовет Владимир Серафимович Шуклов остановлен сотрудниками госавтоинспекции в ходе одного из рейдовых мероприятий. Как оказалось, и он в этот момент был…в подпитии. Результат такой «вольности» со стороны руководителя местного органа самоуправления в силу своей должности обязанного, наверное, подавать пример строгого ревнителя правил дорожного движения, не может не удивить. Чего же ждать от других, если даже чиновник, облеченный властью, позволяет себе грубейшее пренебрежение этими правилами? Но перед законом, как говорится, все равны, и в итоге глава поселения лишен водительского удостоверения.

Та же участь постигла другого нарушителя - жителя этого же поселения Николая Николаевича Наливкина, человека в районе известного как владельца большого личного подсобного хозяйства, недавнего участника муниципальных выборов и, казалось бы, добропорядочного гражданина, уважающего и соблюдающего дорожные правила. Но и он, видимо, не удержался от соблазна сесть за руль, употребив спиртное. Соблазн обошелся ему в 30 тысяч рублей штрафа и 18 месяцев лишения права управлять автомобилем.

Между тем, граждан, севших за руль в пьяном виде, можно назвать не только нарушителями, но и потенциальными преступниками. И если их число увеличивается, то и борьба с ними станет еще жестче. В работе дорожно-патрульной службы появляются новые формы, одна из которых заключается в методике тотальной проверки всех транспортных средств. Она доказала свою эффективность. Такие мероприятия, рейды и проверки проводятся и будут проводиться в районе, о чем автовладельцев мы постараемся заранее проинформировать.

Напомню, что пьянство и вождение автомобиля несовместимы. И тот, кто это осознает, сможет избежать больших неприятностей, а может, еще и спасет чьи-то жизни.