МФЦ ИДЕТ В СЕЛО

20 ДЕКАБРЯ 2013

МФЦ ИДЕТ В СЕЛО

В пяти крупных населенных пунктах района открылись удаленные офисы МФЦ. Отныне жители Березнеговатки, Плавицы, Талицкого Чамлыка, Верхней и Нижней Матренки могут получить консультации специалистов, не выезжая в райцентр. Работу одного из офисов, расположенного в административном центре Богородицкого сельсовета, поселке Плавица, лично проинспектировал глава Добринского района Валерий Тонких.

Удаленные офисы, оборудованные необходимой оргтехникой и компьютерами с выходом в интернет, разместились в специальных помещениях сельских библиотек. Их работники, прежде, чем приступить к выполнению несвойственных для себя дополнительных обязанностей, побыли слушателями обучающего семинара. Жители сельской глубинки, заходящие сюда «на огонек», теперь имеют возможность получить все необходимые консультации по вопросам социальной поддержки населения (выплате субсидий, детских пособий, получения универсальных электронных карт, замены паспортов и многим другим.

Заведующая библиотекой поселка Плавица Елена Глотова радушно приняла в удаленном офисе главу Добринского района Валерия Тонких. Усадив его в удобное кресло и включив компьютер, она кратко проинформировала высокого гостя о видах муниципальных услуг. Также Е. Глотова рассказала о том, какую консультационную помощь они могут оказать посетителям.

По предварительным расчетам работников добринского МФЦ, в нынешнем году они обслужат около сорока тысяч посетителей. Как пояснил руководитель многофункционального центра Сергей Требунских, наиболее востребованными оказались услуги социальной направленности, кадастровой палаты и почты России.

- В зале ожидания, пояснил он, - установлен информационно-платежный терминал Сбербанка. Кроме того, специалисты МФЦ принимают заявки на получение универсальных электронных карт. Заключено соглашение на оказание услуг инспекцией Гостехнадзора по Липецкой области. В соответствии с постановление Правительства, мы оказываем населению услуги, связанные со службой судебных приставов, антимонопольной службой, органами внутренних дел, налоговой инспекцией. Кроме того, у нас работают компьютерные курсы, пользующиеся большой популярностью среди жителей Добринского района. В течение двух месяцев слушатели получают практические навыки  работы с ПК, формируется представление о сети Интернет и ее возможностях, навыки получения государственных услуг в электронном виде, учатся работе с антивирусными программами, получают базовые знания о работе «мессенджеров» и социальных сетей. Занятия проходят в комфортной, теплой атмосфере, имеют гибкий формат посещения занятий.

- На сегодня жители Добринского района имеют доступ к 412-ти муниципальным услугам, - отметил глава Добринского района Валерий Тонких, - открытие для селян пяти новых офисов МФЦ «шаговой доступности» удовлетворит запросы населения в их получении и отразится на качестве обслуживания посетителей. Работу по обеспечению сельских жителей широким доступом к муниципальным услугам мы и впредь планируем продолжать.