ГАЗ ПРИШЁЛ НА ОТДАЛЁННУЮ УЛИЦУ

18 ДЕКАБРЯ 2013

ГАЗ ПРИШЁЛ НА ОТДАЛЁННУЮ УЛИЦУ

Отличный подарок к Новому году получили жители улицы Спортивной в Нижней Матренке. В дома большинства ее жителей пришло голубое топливо, а заодно с появлением газового отопления ушли в прошлое русские печи, служившие до последнего времени средством отопления жилья и приготовления пищи. К тому же еще одной «белой» точкой на карте газификации Добринского района с сегодняшнего дня стало меньше.

Преимущества этого современного вида топлива для сельской глубинки трудно переоценить. Но очевиден тот факт, что с приходом голубого топлива в дома селян деревенская глубинка получает вторую жизнь и становится привлекательной для горожан, которые, к слову, в Нижней Матренке приобретают дома под дачи или же для постоянного места жительства. И одной из причин такого выбора, помимо красоты здешних мест и чистого воздуха, является наличие в домах газового отопления.

Природный газ на большинство улиц Нижней Матренки пришел еще в конце 90-х годов прошлого столетия. Но в силу их разбросанности по территории и ряду других причин газификация не коснулась улиц Спортивной, Мира и Лесной. И вот в дома жильцов первой из них голубое топливо наконец-то пришло.

- Вопрос газификации улицы Спортивной, - рассказывает глава Нижнематренского поселения В.В. Батышкин, - постоянно находился на контроле главы района В.В. Тонких. В 2012 году нами была подготовлена необходимая проектно-сметная документация, и эта улица была включена в областную программу газификации на 2013 год. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы на улице Мира, куда газ должен прийти весной 2014 года. Остается решить вопрос с подводом газа к домам жильцов улицы Лесной. К сожалению, добиться ее включения в областную программу газификации на 2014 год пока не удалось. Но администрация поселения на этом не остановилась. За счет средств сельского бюджета, а это около полумиллиона рублей, был изготовлен проект ее газификации. Сейчас он готов и находится на государственной экспертизе в городе Липецке. Наличие готового проекта является основанием для включения улицы Лесной в областную программу газификации.

На момент визита корреспондента «ДВ» на место проведения работ на улице Спортивной, газовики проводили ревизию настройки ШРП.

- Перед пуском газа, - комментирует ход работ мастер ОАО

«Газпромгазораспределение-Липецк» в п. Добринка М.В. Емашов, - необходимо настроить газовое оборудование на рабочие параметры, сделать продувку газопровода, чтобы вычистить оттуда весь накопившийся мусор.

Тем временем другая бригада газовиков занималась опрессовкой газопровода ввода в дома будущих абонентов, после чего будет проведена продувка газопровода и взят анализ поступившего газа. И только затем чистое голубое топливо без всяких примесей подается в жилище.

Первой такой счастливицей стала 84-летняя Серафима Федоровна Свиридова. Из беседы с женщиной стало известно, что, как только началось строительство газопровода, она, не раздумывая, решила подвести газ в свой дом и незамедлительно занялась приобретением нужного оборудования. Ранее свое жилище Свиридова отапливала с помощью печки.

Всю свою жизнь Серафима Федоровна трудилась в местном колхозе. Была и дояркой, и свекловичницей, и телятницей.

- Ранее я и сама могла напилить и наколоть дрова, - рассказывает женщина, - да вот с годами это делать становится труднее. Здоровье – не то. К тому же необходимо нанять транспорт, чтобы их привезти, купить уголь, договориться, чтобы его перенесли в сарай. Дел много. А теперь все это в прошлом.

Пока шел разговор, газовики оперативно провели все необходимые работы, подключили котел и газовую плиту, проверили оборудование. И вот наступает самый главный момент - пуск газа.

Через несколько секунд горелка газовой плиты загорается голубым пламенем.

После еще одной проверки всего газового инвентаря мастер АДС И.С. Тюмнев проводит инструктаж пенсионерки о правилах пользования газовым котлом и плитой.

Радостная женщина поблагодарила всех, кто принял участие в газификации ее дома, и первым делом поспешила узнать у гостей, как пользоваться духовкой, так как решила в скором времени испечь в ней пирожки, которые, по ее собственному признанию, должны получиться не хуже, чем в русской печи.