УРОЖАЙ, ИЗМЕРЯЕМЫЙ В МИЛЛИОНАХ

13 ДЕКАБРЯ 2013

УРОЖАЙ, ИЗМЕРЯЕМЫЙ В МИЛЛИОНАХ

Второй год подряд свекловоды Добринского района радуют и удивляют всю Липецкую область. Повторив трудовое достижение годичной давности, наши селяне доставили на переработку один миллион тонн сахарной свеклы. Уборка корнеплодов на добринских черноземах была завершена тремя неделями ранее. Нынешняя сладкая страда взяла свой старт во второй декаде августа.

За время полевых работ сахарная свекла была выкопана на площади в 24 000 гектаров. Средняя урожайность этой технической культуры составила 452 центнера корнеплодов на круг.

Нынешней осенью как во время копки сахарной свеклы, так и всего цикла погрузочных работ земледельцы призвали себе в помощники арсенал сложной, энергонасыщенной техники. Мощные агрегаты позволили труженикам полей забыть про капризы погоды, при этом общее количество потерь было сведено к минимуму.

На пути к своему миллиону тонн сахарной свеклы добринским труженикам чего только не приходилось испытать в нынешнем году. Но даже в те дни, когда из-за ливней и к полю-то было невозможно подъехать, им удавалось обеспечивать сырьем Добринский сахарный завод.

И это в ситуации, когда не скажешь, что период уборочных работ оказался благоприятным в плане погодных условий. Аномально дождливые месяцы  -сентябрь и октябрь. Погожих дней выпало мало. Но все-таки наши земледельцы сумели убрать выращенное и выполнить все перевозки, которые осуществлялись беспрерывно.

Двадцать четыре тысячи гектаров были убраны земледельцами с минимальными потерями до наступления устойчивых холодов. Это - результат грамотного, умелого управления со стороны руководителей сельхозпредприятий, стремление специалистов развивать и использовать новые, передовые технологии. И, главное, это повседневная нелегкая работа тех, кто за штурвалом трактора, комбайна.

Одновременно с началом свеклоуборки приступил к приемке и переработке корнеплодов Добринский сахарный завод. Здесь хорошо организовали и продумали до последней мелочи весь производственный цикл. В нынешнем году сахаровары в сутки перерабатывали свыше десяти тысяч тонн сырья. На сегодня заводчане выработали из доставленной свеклы свыше ста сорока двух тысяч тонн сахара-песка высшего европейского стандарта.

Миллион тонн корнеплодов вывезли с места их уборки, но на этом работа не завершена. Сейчас на полях ещё хранится в буртах не менее шестидесяти тысяч тонн сахарной свеклы. Вывоз последней партии сладкого урожая селяне планируют завершить в ближайшие дни.

- В целом нынешний год выдался благоприятным для выращивания сахарной свеклы, - отметил глава Добринского района В. В. Тонких, - благодаря  крестьянской сноровке и новым технологиям наши аграрии сумели достичь европейского уровня в выращивании и переработке этой культуры. Уборка  урожая прошла четко, без сбоев. С уверенностью можно сказать, что работники агропрома в очередной раз, а делают они это на протяжении многих лет, подтвердили высокий статус Добринского района - главной сельскохозяйственной житницы региона.