О мерах социальной поддержки граждан

28 СЕНТЯБРЯ 2023

О мерах социальной поддержки граждан

Вниманию жителей Добринского района!
Напоминаем вам мерах государственной социальной поддержки граждан.

I. "Социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" (самозанятость) в вопросах и ответах.
1. Что такое "Социальный контракт"?
- Социальный контракт (соцконтракт) — это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. При этом вторая сторона берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи.
2. Кто может воспользоваться этой мерой поддержки?
- семьи и одиноко проживающие граждане, ИП, проживающие на территории Липецкой области, чей среднедушевой доход на одного человека составляет 13005 рублей (для трудоспособных), 12364 рубля (для детей) и 10665 рублей (для пенсионеров). При расчете учитываются ВСЕ ВИДЫ доходов семьи за три месяца перед обращением.
3. Какие дополнительные условия предъявляют к кандидату на заключение соцконтракта?
- не получал выплат на организацию собственного дела в рамках госпрограмм в течение 2 лет, предшествующих году обращения.
4. Какой размер поддержки предоставляется гражданину, подходящему под предъявляемые требования?
- до 350 000 рублей единовременно на расчётный счёт гражданина, которые в последующем должны быть израсходованы на мероприятия, определённые контрактом. (Пример: приобретение сельскохозяйственных животных, кормов, оборудования...)
- до 30 000 рублей единовременно на обучение - при необходимости. Условие - последующее трудоустройство или открытие собственного дела. (Пример: парикмахерские и косметологические услуги, бухгалтерские услуги, дизайнерское дело...)
5. Куда обращаться для подачи заявления на заключение соцконтракта?
- МФЦ в Добринском районе.
- самостоятельно через личный кабинет на портале ГОСУСЛУГ.
6. Где можно получить дополнительную информацию?
- на любые вопросы вам ответят в ОСЗН по Добринскому району при личном визите (кабинет N7), либо по телефону 8(47462)2-26-96.

II."Социальный контракт на ПОИСК РАБОТЫ".
Кто может воспользоваться этой мерой поддержки?
- семьи и одиноко проживающие граждане, зарегистрированные на территории Липецкой области, чей среднедушевой доход на одного человека составляет 13005 рублей (для трудоспособных), 12364 рубля (для детей) и 10665 рублей (для пенсионеров). При расчете учитываются ВСЕ ВИДЫ доходов семьи за три месяца перед обращением.
Порядок действий для заключения соцконтракта безработным гражданином:
1.Встать на учет в центре занятости населения в п. Добринка.
2.Обратиться в МФЦ в посёлке Добринка, где помогут подать заявление на заключение соцконтракта. При себе необходимо иметь справки, подтверждающие доходы семьи за три предшествующих месяца (в случае, если есть работающие), оригиналы документов  на всех членов семьи (паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении, ИНН), банковские реквизиты счета, а также иметь доступ к личному кабинету на портале ГОСУСЛУГ.
3.Затем с заявителем свяжутся специалисты социальной службы и в случае одобрения пригласят для заключения социального контракта. После подписания контракта на счет гражданина будут перечислены денежные средства в сумме 13005 рублей, а затем в случае трудоустройства указанная сумма будет выплачиваться ещё в течение 3 месяцев.

III."Трудная жизненная ситуация" (ТЖС).
На эту форму поддержки могут рассчитывать одинокие мамы,  воспитывающие детей в возрасте до 3-х лет, семьи с детьми инвалидами, семьи, в которых один из членов находится в длительном состоянии нетрудоспособности (подтверждается справкой из медицинского учреждения), а также студенческие семьи (где один или оба родителя являются студентами очной формы обучения) с ребёнком (детьми) в возрасте до 3-х лет.
Главный критерий - совокупный доход всех семьи ниже величины прожиточного минимума (рассчитывается индивидуально для каждой семьи исходя из количества трудоспособных граждан, детей и пенсионеров) на протяжении трех месяцев, предшествующих дате обращения. Соцконтракт по направлению "ТЖС" предусматривает получение гражданином безвозмездной помощи в сумме 13005 рублей в течение 6 месяцев.
На любые вопросы по заключению социального контракта вам ответят в социальной службе по Добринскому району при личном визите по адресу: п. Добринка, ул. Советская, д.27 (кабинет № 7), а также по телефону: 8(47462)2-26-96.