«ЛИПЕЦКИЙ ВЫБОР» ОЦЕНИЛИ И ДОБРИНЦЫ

10 ДЕКАБРЯ 2013

«ЛИПЕЦКИЙ ВЫБОР» ОЦЕНИЛИ И ДОБРИНЦЫ

Четвертого декабря в Липецкой области был дан старт VIII кинофестивалю отечественных фильмов «Липецкий выбор». В этом году он был посвящен 60-летию нашего региона.

В рамках этого фестиваля, в областном центре, городах и районах Липецкой области прошли кинопоказы, концерты, творческие встречи, круглые столы с известными артистами: Владимиром Гостюхиным, Ларисой Голубкиной, Еленой Борзовой, Борисом Химичевым, Ириной Муравьевой и многими другими.

Основной целью фестиваля является пропаганда отечественного кино, особенно среди молодого поколения, а его организаторами ежегодно выступают областное управление культуры и искусства и «Липецкоблкиноцентр», при поддержке министерства культуры Российской Федерации и фонда «Благая весть».

Шестого декабря артистов «Липецкого выбора» встречала Добринка. Желающих посмотреть и пообщаться с заслуженным артистом России Александром Блоком и известным актером Евгением Аксеновым едва вместил просторный зал районного Дома культуры, а среди зрителей были не только молодежь, но и взрослые. Гости приехали в Добринку не с пустыми руками, а привезли с собой для показа отечественный художественный фильм «Частное пионерское» снятый по мотивам одноименного сборника рассказов Михаила Сеславинского.

В самом начале ко всем присутствующим обратился начальник отдела культуры администрации Добринского района В.П. Першин, который представил гостей и пожелал всем зрителям приятного просмотра киноленты. Далее слово взяли именитые артисты.

Александр Блок знаком зрителям по таким известным фильмам как «Бандитский Петербург», «Тайны следствия», «Честь имею!», «Странствия Синдбада» и многих других. Общаясь с добринцами он рассказал о своей актерской деятельности, наиболее запоминающихся сыгранных ролях в кино и театре, чтобы пришедшие на фестиваль люди вспомнили, кто перед ними выступает. На гитаре Александр Блок исполнил несколько известных старых песен, которые вызвали бурные аплодисменты всего зрительного зала, после чего именитому актеры вручили букеты живых цветов.

Ярким и искрометным получилось выступление Евгения Аксенова. Он рассказал о том, как отличием окончил Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности актер театра драмы и кино. Зрителям хорошо знакомы его роли в сериалах «Глухарь», «Пятницкий», «Телохранитель-3», «Игра»; фильмах – «Безмолвный свидетель», «Завещание Ленина», «Я буду рядом», «Одноклассники в контакте», «Люди», «Вернуть на доследование», «Спящий и красавица», «Сваха». На сцене актер пел песни, шутил. Весь зал подпевал, когда Аксенов исполнил песни «Остров невезения» и «Ничего на свете лучше нету…».

В конце своего выступления столичные гости пожелали зрителям приятного просмотра фильма и отдавать предпочтение только отечественному кинематографу. Позднее, в беседе с корреспондентом «ДВ» Александр Блок и Евгений Аксенов отметили, что дети являются самой сложной публикой, которым трудно угодить во вкусах.

- Тем не менее, - подчеркнули артисты, - юные добринцы оправдали название вашего поселка. Встреча получилась приятной и доброй и надеемся она останется в их памяти надолго.