С ПРИЦЕЛОМ НА БУДУЩЕЕ

19 СЕНТЯБРЯ 2023

С ПРИЦЕЛОМ НА БУДУЩЕЕ

Двадцать три тысячи гектаров – такую площадь планируют нынешней осенью засеять озимыми культурами земледельцы Добринского района. Посевная кампания ведется очень активно, весь ход осенне-полевых работ находится под личным контролем глава Добринского муниципального района Александра Пасынкова.
В фермерском хозяйстве Владимира Демина озимую пшеницу сорта «безостая-100» планируют уложить в почву на площади в 350 гектаров. Работа здесь ведется двумя посевными агрегатами. В осенней кампании принимают участие механизаторы Иван и Павел Демины, Евгений Токмаков, Андрей Пугачев, Александр Трусов, Сергей Бобков, Евгений Глотов. У каждого – определенный участок работы, за выполнение которой на них лежит ответственность. Сев, доставка в поле семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, обработка почвы, внесение минеральной подкормки. Все нацелены на конечный результат: в лучшие агротехнические сроки заделать в почву семена озимой пшеницы. Сделав таким образом хороший задел для будущей жатвы.
- Перед началом сева, - говорит фермер Владимир Демин, - на каждый гектар пахотных угодий внесли сложные удобрения, а затем выполнили дискование верхнего пахотного слоя. В целом осенний сев ведется у нас организованно. Люди, принимающие участие в нынешней кампании, имеют хороший материальный стимул для качественного выполнения порученного дела.
Жатва-2023 одарила местных хлеборобов хорошим урожаем хлеба. На круг озимая пшеничка дала селянам более сорока центнеров, при этом все зерно – с высоким процентом содержания белка. Так что к севу этой культуры здесь относятся по-хозяйски, применяя в работе богатый технический арсенал и наработанный годами агрономический опыт.
Как сообщил В. Демин, весь семенной материал проходит предварительное протравливание, что в будущем защитит урожай от целого ряда болезней. Весной всходы подкормят азотом, и, если погода будет благосклонна к селянам, летом молодую поросль окропят дожди. А потом поднимется спелый колос, и нальются его зерна янтарным цветом.
...После очередного прохода сеялок на поле остаются ровные бороздки, в каждой из которых – «надежда» селян на хороший хлеб.
Сегодня из фермерского хозяйства В. Демина пришла отрадная весть. Здесь полностью завершили сев озимых культур. В целом по району осенняя посевная кампания вышла на финишную прямую. По данным на 21 октября, важный агроприем выполнен на площади 18000 гектаров.