ЯРКО, КРАСОЧНО, МАСШТАБНО

31 АВГУСТА 2023

ЯРКО, КРАСОЧНО, МАСШТАБНО

Суббота стала основным днем торжеств по случаю 95-летнего юбилея Добринского района. Старт насыщенной праздничной программе был дан с самого утра на спортивных площадках. На площади Ленина в райцентре собрались около сотни велосипедистов разного возраста. Ровно в 10 утра был дан старт массовому велопробегу. Участники колонной проехали по живописным улицам районного центра дистанцию более 6 километров и благополучно финишировали в месте старта. Жаркие баталии в этот день проходили и в спортивном зале центра физической культуры и спорта. Здесь собрались два десятка любителей настольного тенниса. В Дубовом играли в пляжный волейбол, а на станции Плавица — в мини-футбол. Помимо хорошего настроения, лучшие спортсмены получили почетные грамоты, медали и кубки.
***
В честь юбилейной даты глава Добринского района А.Н. Пасынков поздравил активистов губернаторского проекта «Активное долголетие» Веру Владимировну Чернышову и Татьяну Николаевну Ларину.
Они являются одними из лидеров группы здоровья «Добринка», которая сейчас объединяет в своих рядах уже 36 человек в возрасте 55 лет и старше. И Вера Владимировна, и Татьяна Николаевна своим примером пропагандируют здоровый образ жизни. Обе женщины приняли участие в утреннем велопробеге, а в вечерних торжествах на стадионе они вместе со своими коллегами по клубу показали всем, что возраст не помеха для занятий спортом.
***
По устоявшейся традиции в День района Александр Пасынков вместе с заместителем председателя Липецкого областного Совета депутатов Владимиром Богодуховым и главой депутатского корпуса Добринского района Михаилом Денисовым открыли обновленную Доску почёта. Еще одна страница летописи района пополнилась новыми именами добринцев, достигших высоких результатов в разных сферах: сельском хозяйстве, производстве, медицине, образовании, культуре, спорте.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в производственную деятельность, в социально-экономическое развитие Добринского района, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения, активную общественную деятельность на Доску почета в этот день были занесены по восемь лучших работников, представителей молодого поколения и трудовых коллективов.
***
Основные торжества в честь 95-летия Добринского района развернулись на стадионе «Колос». Здесь нашлись развлечения для всех жителей нашего района от мала до велика. Добринская земля по праву считается житницей Липецкой области, во все времена она славилась опытом развития, который изучался и распространялся на всю Россию. Интересна и богата событиями история района, его населенных пунктов. Мы гордимся своим наследием, ценим традиции добринской земли и стремимся их продолжать и развивать. На большой сцене В.И. Богодухов, А.Н. Пасынков, М.Б. Денисов и депутат областного Совета Г.Н. Крутских заслуженными наградами отметили главное достояние нашего района — его людей.
— Где бы ни трудились наши люди, — сказал Александр Николаевич, — на земле, в здравоохранении, образовании, — именно они вносят свой вклад в общую копилку достижений. Здесь вырастали настоящие герои, которых благодарила Родина, которых благодарим мы. Их доблестный порыв сохранился до сих пор. Нынешнее поколение добринцев уверенно продолжает славные традиции. А те, кто долго не был на своей малой родине, приезжая сюда, с удивлением и радостью наблюдают за позитивными переменами, произошедшими за последние годы как в облике районного центра, так и сельских населенных пунктов.
***
 Долгожданным моментом, которого ждала заполнившая до отказа стадион публика стало выступление столичной «звезды» Стаса Костюшкина. Его песни на слуху, они звучат на телевидении, крутятся на радио и хорошо всем известны. Добринцы подпевали артисту, активно поддерживали его, танцевали и аплодировали. В какой-то момент Стас Костюшкин признался: «Добринцы, вы лучшие!». Время от времени артист предлагал добринцам спеть хором.
Гвоздем праздника вместе со столичным артистом стал добринец Глеб Рудаков. В прошлый юбилей Глеб пел на одной сцене со Стасом. И вот теперь повзрослевший мальчишка вместе со своим звездным кумиром вновь на сцене. Выступление артиста всем очень понравилось. Об этом можно было судить по дружному скандированию: «Молодцы! Молодцы!». А августовская ночь продолжилась под ритмы дискотеки…