МЕХАНИЗМ ВЗИМОДЕЙСТВИЯ ОТЛАЖЕН

25 АВГУСТА 2023

МЕХАНИЗМ ВЗИМОДЕЙСТВИЯ ОТЛАЖЕН

На минувшей неделе Добринский район с рабочим визитом посетил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области А.М. Телков. Наш муниципалитет для его поездки был выбран не случайно. Чуть ранее добринские аграрии приступили к уборке сахарной свеклы, а 22 августа заработал крупнейший не только в Липецкой области, но и далеко за ее пределами Добринский сахарный завод. К тому же район занимает лидирующие позиции в регионе по посевам сахарной свеклы. В этом году под эту стратегическую культуру у нас отведено 25000 гектаров.
Первой точкой остановки Алексея Телкова и главы Добринского района Александра Пасынкова стали свекольные поля ООО «Гелиос». Руководитель хозяйства, депутат Липецкого областного Совета депутатов Геннадий Крутских рассказал о ходе уборочной кампании. В этом году сладкие корнеплоды уродились на славу. Благодаря погоде и своевременным дождям они ежедневно прибавляют в весе. Процесс уборки в хозяйстве Крутских отлажен до мелочей. Выкопанная свекла долго в поле не залеживается. Ее, согласно графику, сразу вывозят на переработку. В «Гелиосе» надеются, что в этом году свекольные поля хорошую прибыль.
На свеклопункте Добринского сахарного завода в эти дни можно наблюдать первые небольшие очереди из большегрузных машин, кузова которых до отказа забиты «сладким» урожаем. Процесс переработки на этом предприятии также четко отлажен. Гендиректор сахарного завода Владимир Арустамов провел для гостей небольшую экскурсию по цехам предприятия. Руководители района и области побывали и в лабораториях, и на основном производстве.
По словам В.Р. Арустамова, сейчас предприятие перерабатывает 8 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки, но с каждым днем эта цифра будет возрастать. Ведь плано
вая мощность Добринского сахарного завода составляет 12 тысяч тонн в сутки. Анализы каждой партии сахарной свеклы подтверждают высокие показатели сахаристости при низком уровне загрязненности.
Как отметил А.М. Телков в конце своего визита, сахарный завод, как и в целом «сладкая» страда в Липецкой области, в том числе и Добринском районе только набирает обороты. – - Уже сейчас, - повел итог поездки А.Н. Пасынков, - средняя урожайность этой культуры по нашему району составляет 420 центнеров с гектара. В ООО «Восход» на круг выходит по 480 центнеров! И это не предел. Самое главное, контакт между сдатчиками и переработчиками отлажен годами. Поэтому с прибылью в конце полевого сезона окажутся обе стороны.