ВМЕСТО ПЕДАГОГА СТАЛА ФЕЛЬДШЕРОМ

21 АВГУСТА 2023

ВМЕСТО ПЕДАГОГА СТАЛА ФЕЛЬДШЕРОМ

На прошлой неделе свой 95-й день рождения отметила ровесница Добринского района, жительница села Паршиновка Ираида Егоровна Яблонских.
Родилась наша героиня, неподалеку от Паршиновки, в Большом Самовце (сейчас это Воронежская область), где окончила 7 классов местной школы. Еще с детства Ираида Егоровна мечтала стать учителем, давать знания детям, но ее мама в это время тяжело заболела, за ней был нужен уход и о профессии педагога пришлось на время забыть. Молодая девушка осталась дома, пошла работать в колхоз.
Тем не менее, И.Е. Яблонских сохраняла надежду в осуществление своей мечты. Спустя некоторое время собеседница все же уезжает в Воронеж и устраивается на работу на местный гормолзавод, одновременно посещает вечернюю школу при предприятии. Но и тут в судьбу Ираиды Егоровны вмешались семейные обстоятельства, и она снова возвращается в Большой Самовец.
В то время, на селе работа для молодой девушки нашлась сразу. Нашу собеседницу пригласили работать в колхозное правление помощником бухгалтера. Здесь то она и встретила своего будущего мужа Александра Васильевича, который работал секретарем в Паршиновском сельсовете и по долгу службы бывал неоднократно в Большом Самовце. От местных жителей он узнал о молодой девушке, которая трудилась в правлении колхоза и спустя некоторое время разыскал. Они познакомились и будучи уже в сознательном возрасте в 1958 году поженились. Ираида Егоровна приехала на родину мужа в Паршиновку. Год отработала на свекле, а потом пошла трудиться санитаркой.
- В те далекие годы, - вспоминает собеседница, - в деревнях и селах не хватало также и врачей, и фельдшеров. Тяжело нам приходилось. А детей было много. Работы нам хватало.
И тут И.Е. Яблонских решает получить медицинское образование. Заочно отучилась на фельдшера и ее назначили заведующей медицинским пунктом. Своей новой профессии женщина отдала не один десяток лет. И за эти годы ни разу не пожалела, что вместо учителя стала медработником. В 1982 году она официально ушла на заслуженный отдых, но руководство попросило ее поработать еще немного. Причина была все такая же – нехватка медработников на селе. Так, Ираида Егоровна еще 8 лет, до 1990 года заведовала медпунктом. Наша собеседница за свой неоднократно поощрялась на различных уровнях, но своей главной наградой считает благодарности своих земляков, ведь она стояла на страже здоровья у своих односельчан не одного поколения.
С ныне покойным супругом у них родились 4 детей, один из которых умер еще в детстве. Самым главным богатством Ираида Егоровна считает своих шестерых внуков и восьмерых правнуков. Все родственники заботятся о женщине. Звонят ежедневно, спрашивают о здоровье и нужна ли какая-то помощь. Вот и в свой юбилейный день рождения телефон И.Е. Яблонских очень редко умолкает. Вся родня желает ей крепкого здоровья и долголетия. В силу работы многие не могут приехать в знаменательную дату, но по словам юбилярши вся семья обязательно соберется за большим праздничным столом.
А вот визит гостей из Добринки стал для женщины полной неожиданностью. С самыми теплыми пожеланиями к ней приехали депутат Липецкого областного Совета, член партии «Единая Россия» Геннадий Крутских, директор филиала №4 по Добринскому району ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» Вадим Батышкин, единоросс, исполнительный секретарь местного отделения партии Александр Полунин и глава Каверинского сельского поселения Денис Ширяев. Они пожелали И.Е. Яблонских крепкого здоровья и вручили ценные подарки от Президента России В.В. Путина и губернатора Липецкой области И.Г. Артамонова, пообещав приехать на 100-летний юбилей.