РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

16 АВГУСТА 2023

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Второй год продолжается масштабная реконструкция территории и производственных помещений бывшего завода СОМ в Добринке. Здесь ведет свою работу ООО «Завод растительных масел и комбикормов «Добринский».
Привлеченные администрацией Добринского района инвесторы купили активы неработающего предприятия в конце 2021 года и, по словам начальника цеха Михаила Долматова, сразу же закипели работы по реконструкции.
– Первым делом, – говорит Михаил Михайлович, – мы демонтировали ветхие здания и сооружения, провели расчистку территории от дикорастущей поросли. За это время возвели склад для хранения сырья площадью 2400 квадратных метров. В нем расположился и сейчас работает цех экструдирования (тепловой обработки сырья) мощностью до 650 тонн в месяц. Смонтировали автовесы для взвешивания автомобилей длиной до 20 метров. Провели реконструкцию бывшей котельной, в которой теперь расположен цех грануляции кормов производительностью до 3000 тонн в месяц. Отгрузку первых партий готовой продукции мы начали в июне. В июле произвели более 500 тонн кормов для животных и с каждым месяцем будем наращивать эти объемы. Дальнейшие планы инвесторов грандиозные.
По словам М.М. Долматова, сейчас производится ремонт производственных цехов и монтаж технологического оборудования для производства растительного масла. Ведутся работы по монтажу новой газовой паровой котельной, для которой приобретено всё необходимое оборудование. Завершается монтаж ёмкости для хранения масла. Ремонтируются артезианские скважины, чтобы производство продукции не создавало дополнительных нагрузок на сети водоснабжения жителей крупного жилого микрорайона. Одновременно ведутся подготовительные работы по строительству нового склада хранения сырья и готовой продукции, пункта механизированного приёма подсолнечника и его очистки от сора и примесей. Преобразилось после капитального ремонта и административное здание конторы. Был укреплен его фундамент, сам корпус здания обложили облицовочным кирпичом, заменены все окна, кровля. Масштабные работы проведены внутри здания. Благоустраивается и прилегающая территория, в том числе парковка перед предприятием. Сейчас здесь трудится более 40 сотрудников, которые после непродолжительного обучения приступят к своим производственным обязанностям, а когда будет запущена линия по производству масла, штат работников будет увеличен. Администрация предприятия активно участвует в общественной жизни Добринского района и старается быть социально ориентированной. Как говорит М.М. Долматов, за сотрудниками предприятия, участвующими в специальной военной операции, сохраняются рабочие места, с их семьями поддерживается связь, им оказывается необходимая помощь. Скоро в Добринке появится еще одна детская площадка с резиновым покрытием, которую купило предприятие. В ней будут качели, балансиры, карусели и другое игровое оборудование.