ИДЕТ ПРОВЕРКА ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

14 АВГУСТА 2023

ИДЕТ ПРОВЕРКА ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

На дворе еще лето, но в Добринском районе активно готовятся к предстоящему новому отопительному сезону.
– Еще 12 мая, – говорит начальник отдела ЖКХ администрации Добринского района Николай Юшков, – постановлением администрации муниципалитета были подведены итоги работы сферы ЖКХ в прошедшем отопительном сезоне 2022-2023 гг. Он прошел в штатном режиме. Для обеспечения качественного предоставления услуг предприятиями жилищно-коммунального хозяйства было проведено полное обследование коммунальных сетей, котельных, водозаборных и очистных сооружений, жилищного фонда, объектов образования и культуры. За весь период с сентября 2022 по апрель 2023 года не было отмечено ни одного случая отключения потребителей от источников тепло-, водо-, электро– и газоснабжения, которые превышали бы норматив времени устранения аварийных ситуаций. Общий объем финансирования из всех источников на подготовку к прошедшей зиме составил более 17 миллионов 740 тысяч рублей.
По словам собеседника, этим же постановлением были определены меры по подготовке к новому отопительному сезону. На эти цели в текущем году была направлена сумма, которая чуть больше прошлогодней. Из бюджетов всех уровней выделено более 19 миллионов 633 тысяч рублей. Сюда входит замена частей теплотрасс и их гидравлические испытания, приобретение котлов, циркуляционных насосов, обследование дымоудаляющих каналов котельных и множество других соответствующих мероприятий на объектах культуры, образования, медицины, жилищного фонда.
Для обеспечения качественной и надежной работы объектов теплоэнергетики, ЖКХ и социальной сферы в грядущем отопительном сезоне завершается выполнение запланированного и утвержденного комплекса работ. А в августе начала свою работу комиссия по проверке готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к работе в предстоящем отопительном сезоне.
Одним из первых пунктов визита комиссии, в состав которой вошли начальник отдела ЖКХ Н.Н. Юшков и инспекторы Верхне-Донского управления Ростехнадзора Г.А. Раков, М.Н. Кукуев, В.Н. Тарасов и Е.В. Сивова, стала ТЭЦ «Добринского сахарного завода» и управляющая компания «Кристалл» в Плавице. Сахарный завод является не только крупнейшим перерабатывающим предприятием региона, но и главной теплоснабжающей организацией на территории Богородицкого сельского поселения, тогда как УК «Кристалл» – единственная в этой сельской администрации теплосетевая организация.
В ходе визита члены комиссии детально изучили техническую документацию по подготовке к грядущему отопительному сезону, о запланированных и проведенных мероприятиях. Во время проверки были выявлены незначительные нарушения, о которых сразу же было проинформировано руководство этих организаций и обозначены сроки устранения недочетов.
Комиссия до конца августа проверит все ресурсоснабжающие и теплосетевые организации района. Все выявленные недостатки надо исправить в обозначенные сроки, после чего будет подписан паспорт готовности района к работе в осенне-зимний период. А он должен начаться вовремя и без сбоев.