ПОГОДА СДЕРЖИВАЕТ ТЕМП

01 АВГУСТА 2023

ПОГОДА СДЕРЖИВАЕТ ТЕМП

Как сообщили в отделе сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений администрации Добринского района, основной упор аграрии сейчас делают на уборку озимой пшеницы, которой в муниципалитете занято 25036 га. По данным на вторник 1 августа, обмолочено уже 10147 га, а это 41% от всех площадей занятых под этой культурой. Намолочено 59762 тонны зерна. Средняя урожайность озимой пшеницы составляет по Добринскому району 58,9 центнеров с гектара.
Но есть и лидеры в негласном соревновании по урожайности. Так, в ООО «Петровский агрокомплекс» собирают по 78 центнеров на «круг», а отдельные поля дают урожайность больше 80 центнеров с гектара. Средняя урожайность по этому хозяйству 77,6 центнеров зерна с гектара плодородных черноземов. В ООО «Евро Ланд» получают по 68 центнеров с гектара, в «Добрыне» по 63, в ООО «Битюг» - по 62, в «Восходе» по 64,7 центнеров с 1 гектара. Как отмечают в отделе сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений, отдача с полей озимой пшеницы в этом году небывалая.
В ООО «Первомайское», СПССК «Велес», ИП Дмитриев А.Н. и ряде других крестьянско-фермерских хозяйств приступили к обмолоту ярового ячменя. Его уже убрали с площади в 500 гектаров из посеянных 20830, при средней урожайности в 45 центнеров с гектара.
Общая площадь зернового клина в Добринском районе без учета кукурузы составляет 53216 га, убрано 10647 га (озимая пшеница и ячмень), что составляет 20% от общего объема площадей.
- Темпы жатвы могли бы быть конечно и выше, - комментирует ход уборочной страды глава Добринского района А.Н. Пасынков, - но погода не дает нашим аграриям вывести в поля всю имеющуюся зерноуборочную технику. Запчастей и ГСМ у селян в достатке. А если погода даст добринским земледельцам шанс, то они благодаря своему опыту завершат страду в короткие сроки.