БОЛЬШАЯ СТРОЙКА

18 ИЮЛЯ 2023

БОЛЬШАЯ СТРОЙКА

Скоро свои двери для селян распахнет новый ОВП в Талицком Чамлыке.
В селе Талицкий Чамлык начались работы по строительству отделения общей врачебной практики (семейной медицины). Этот медицинский объект очень важен для жителей всего Талицкого сельского поселения, в котором проживает более 2,5 тысяч человек разного возраста.
- Сейчас медицинскую помощь наши жители, - говорит глава поселения Владимир Сатин, - получают в здании Талицкой больницы. Постройка огромная, двухэтажная. Со временем ее внешний вид и помещения внутри здания стали требовать ремонта. Надо делать заново кровлю, электропроводку, фасад, внутреннюю отделку кабинетов. Но вкладывать в реконструкцию и ремонт большие средства нецелесообразно.
По информации главного архитектора-начальника отдела архитектуры и строительства администрации Добринского района А.А. Лариной, возведением нового одноэтажного здания ОВП в Талицком Чамлыке занимается калужская фирма ООО «КаскадЭнерго». Заказчиком выступает управление капитального строительства Липецкой области.  Строительство ведется на участке площадью более 2600 квадратных метров. Пациенты, которые будут приходить сюда за медпомощью не будут тесниться в узких коридорах или же медкабинетах, так как площадь самого здания отделения врачебной практики будет почти 520 квадратов. Для посетителей медицинского учреждения будут работать прививочный кабинет для взрослых и детей, кабинеты стоматолога, врача, медсестры, смотровой кабинет, аптечный пункт и вспомогательные помещения. ОВП будет предназначен для оказания комплекса квалифицированной медико-санитарной помощи сельскому населению.
В конце прошлой недели с рабочей поездкой на стройке побывала А.А. Ларина и заместитель главы администрации Добринского района В.А. Провоторов. На момент визита подрядчик занимался укладкой первого ряда железобетонных фундаментных блоков в выкопанные траншеи. Строительные материалы постепенно завозятся к месту работ. Предстоит возвести не только само здание, но провести отделочные работы помещений внутри него, подвести коммуникации, благоустроить прилегающую территорию, что говорится «сдать под ключ».
Работы впереди еще много, но не за горами то время, когда жители поселения будут получать квалифицированную медицинскую помощь в новом комфортном здании.