ПОТОМУ ОН И ДЕТСКИМ ЗОВЕТСЯ!

05 ДЕКАБРЯ 2013

ПОТОМУ ОН И ДЕТСКИМ ЗОВЕТСЯ!

В селе Дубовом торжественно открыли группу дошкольного образования детей. С этого момента двадцать четыре ребенка получили возможность посещать мини-детсад, который разместили в одном из помещений местной школы. Поздравить ребятню и взрослых со столь долгожданным событием приехали председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, глава Добринского района Валерий Тонких, председатель Совета депутатов района Владимир Максимов и начальник отдела образования Ирина Немцева.

Жительница села Анна Шальнева – мама трех девочек. И если старшая дочь, ученица школы, не создает маме особых проблем, то в отношении шестилетней Даши и трехлетней Валерии этого сказать нельзя. Девочки детсадовского возраста, довольно активные и подвижные, добавляли и маме, и бабушке лишней «головной боли». То же самое можно было сказать и про остальных дубовских непосед, находившихся дома под присмотром у старших.

С того момента, как в селе решили отремонтировать одно из школьных помещений и открыть там для детей группу дошкольного пребывания, родители с нетерпением стали ожидать этого дня. Из бюджета района на работы по перепланировке и оснащению всем необходимым было выделено один миллион двести тысяч рублей. И вот он наступил, вместе с традиционной красной лентой, которую гости торжества перерезали при входе в мини-детсад.

Первое слово для приветствия было предоставлено председателю областного Совета депутатов Павлу Путилину.

- Нынешняя красная ленточка, символизирующая открытие детских садов и групп дошкольного пребывания детей, стала юбилейной – сотой по счету для всех жителей Липецкой области, - отметил он, - в последние годы и законодательная, и исполнительная власть региона создает благоприятные условия для создания широкой сети учреждений дошкольного образования детей. До конца 2015 года мы должны полностью ликвидировать очереди в детские сады на всей территории Липецкой области, и такая задача нам по плечу. Поздравляю всех дубовчан со знаковым событием в жизни родного села, а новоселам-детсадовцам желаю не болеть, играть, веселиться, и, конечно же, готовиться пойти в школу.

Отличный подарок от спикера регионального парламента – новый компьютер – стал отличным дополнением к его добрым словам.

Свой счет перерезанным красным ленточкам ведут и добринцы. Событие, подобное нынешнему, стало для них уже восьмым. Череда радостных детсадовских новоселий будет продолжена и в следующем году. Об этом заявил глава Добринского района Валерий Тонких, приветствуя участников торжественной церемонии.

- Для самых маленьких добринцев, - сказал он, - не за горами открытия двух полноценных детских садов – в селе Новочеркутино и в поселке Добринка. К слову, последний из названных мною детсадов расположен в новом микрорайоне, и рассчитан на восемьдесят мест. Сейчас на месте его возведения ведется активное строительство, мы планируем завершить все работы и распахнуть его двери для ребятни в следующем году.

От имени родителей выступила Анна Шальнева, поблагодарившая и областную, и районную власть за заботу и внимание. Не остались в стороне и маленькие дубовские «новоселы»: они порадовали гостей праздника своими песнями и танцами. Получив на память о торжестве сладкие подарки, малышня отправилась по домам, чтобы наутро прийти сюда, уже как полноценные воспитанники детского сада…