НАВЕЛИ ПОРЯДОК У ВОДОЕМА

11 ИЮЛЯ 2023

НАВЕЛИ ПОРЯДОК У ВОДОЕМА

По сложившейся традиции во вторую субботу июля на территории Липецкой области проводится региональный экологический субботник – День малых рек. Его инициатором выступает управление экологии и ресурсов.
В этом году субботник проходил в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» и реализации федерального и регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В нем участвуют волонтеры, неравнодушные граждане, различные организации.
Цель субботника – наведение порядка на водосборах, водоохранных зонах рек, прудов, родников. Это позволяет повысит уровень экологической культуры человека.
Жители Добринского района активно подключились к проведению субботника. В сельских поселениях на берегах водоемов неравнодушные жители убирали мусор, который оставляют после себя многие отдыхающие. В Добринке, экологический «десант» высадился на благоустроенной набережной Чуевского пруда. Это место стало излюбленным у жителей районного центра и гостей нашего поселка. Но вот заботиться о чистоте этого места отдыха спешат не все. Волонтеры, жители райцентра, представители коллективов различных организаций с мешками в руках прошлись вдоль набережной, где в пятницу было немало отдыхающих. «Уловом» для экологов были пластиковые бутылки из-под напитков, фантики от сладостей, полиэтиленовые пакеты и другой мусор, который остается от отдыха на берегу. Участники акции даже побеседовали с загоравшими на берегу пруда взрослыми и детьми на тему экологии.