ТУРИСТЫ В ЛЕСУ НЕ ЗАБЛУДИЛИСЬ

05 ИЮЛЯ 2023

ТУРИСТЫ В ЛЕСУ НЕ ЗАБЛУДИЛИСЬ

На минувшей неделе зеленый массив неподалеку от Талицкого Чамлыка (Талицкий лес) принимал участников 21- го областного турслета работников образования. В прошлом году наши педагоги стали победителями юбилейного 20-го турслета, поэтому очередной решено было провести в Добринском районе.
Несмотря на дождливую погоду, к нам приехали 16 команд педагогических работников со всей Липецкой области, а это около 200 человек. Всех участников, стремящихся к вершинам туристского мастерства, обладающих знаниями о своем крае, заботящихся о природе, от имени главы Добринского района А.Н. Пасынкова поприветствовал его заместитель В.А. Провоторов, пожелавший собравшимся хорошо провести время, а сильнейшим командам — победить. В ходе торжественной церемонии отличительным знаком «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма» наряду с другими педагогами наградили методиста центра ФК и С п. Добринка Олесю Петровну Еремину.
Двухдневная программа турслета у педагогов была насыщенной в физическом и творческом планах. Опытные туристы участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию, технике пешеходного туризма, конкурсах краеведов, плакатов, биваков, поваров. Подобные мероприятия не только укрепляют здоровье и воспитывают волевые качества, но и позволяют сплотить педагогов в команду и вместе добиваться поставленных целей. Судейская коллегия позже подвела итоги туристского слета. Нашим учителям помогли родные «стены». Добринцы заняли первое общекомандное место, взяв золото во многих конкурсах турслета. От души поздравляем всю нашу команду с уверенной победой!
***
Как только последние команды педагогов свернули свой полевой лагерь, на живописной поляне на берегу реки Битюг на три дня разбили свои лагеря уже юные романтики, которые не боятся дальних дорог, с нетерпением ждут встречи с солнцем, ветром, костром и палаткой. Добринский район стал главной площадкой проведения традиционного областного туристского слета среди школьников. В наш гостеприимный край приехали школьные команды из 12 муниципалитетов Липецкой области, а это более 120 человек.
— Очень приятно видеть, — сказал на открытии турслета глава района Александр Пасынков, — что ни дождь, ни ветер, ни тяжелая полевая дорога, раскисшая после проливных дождей, не стали преградой для всех вас, кто ищет настоящих приключений и стремится к новым вершинам. Только самые отважные и закаленные ребята не побоялись непогоды и приехали в наш район. Желаю вам, ребята, и дальше укреплять свое здоровье, развивать такие навыки как ловкость, выносливость, терпение и силу. Хотелось бы, чтобы у вас надолго остались в памяти только положительные эмоции и впечатления от турслета и от нашего района.
Руководитель муниципалитета побывал в лагере добринской команды, ознакомился с бытом туристов, пообщался со школьниками. Соревновательная и творческая программы у юных туристов были не менее насыщенные, чем днем ранее у их наставников. Наши школьники успешно прошли все испытания и стали бронзовыми призерами областного турслета.