«НАЛОГОВЫМИ» НАРУШИТЕЛЯМИ ПОРА ЗАНЯТЬСЯ ВСЕРЬЕЗ!

05 ДЕКАБРЯ 2013

«НАЛОГОВЫМИ» НАРУШИТЕЛЯМИ ПОРА ЗАНЯТЬСЯ ВСЕРЬЕЗ!

Очередное заседание межведомственной комиссии по координации деятельности контролирующих органов в вопросах обеспечения доходов бюджета района состоялось в минувший понедельник, 2 декабря. Комиссия вновь «прошлась» по должникам, не уплатившим положенные налоги в бюджет, обязала их произвести необходимые выплаты в декабре, чтобы встретить Новый год, как говорится, с чистой совестью. Нескольким работодателям, их представителям, приглашенным на заседание, пришлось также выслушивать претензии по поводу заработной платы, уровень которой ниже среднерайонного значения в сфере производства сельхозпродукции.

Владимир Семенович Путилин, руководитель КФХ «Ритм», приглашен был уже во второй раз. Хозяйство, которое он возглавляет, в течение года вообще не перечислило в бюджет ни копейки средств от налога на доходы физических лиц. В начале ноября нынешнего года работодатель заверил членов комиссии о том, что произведет необходимые выплаты. Но обещаний, как видно, не сдержал. Задолжав бюджету за 2012 и 2013-й годы 324 тысячи рублей НДФЛ, он заявил, что такая сумма «ему не под силу».

К сожалению, есть среди предпринимателей, работающих на земле, получающих от этого неплохие доходы, пользующихся льготным кредитованием, такие, кто предпочитает игнорировать требования о налоговых платежах. Они, как правило, занимают выжидательную позицию.

Комиссия таких недобросовестных работодателей берет, что называется, на заметку. И каждый раз доводит до них, что неуплата налогов чревата неприятными последствиями. Во-первых, те, кто арендует земли районного фонда, рискуют их попросту лишиться, так как с ними не может быть заключен соответствующий договор. Во-вторых, им трудно будет рассчитывать на получение кредитов и субсидий для развития земельного бизнеса.

Политика районной власти однозначна: получаешь с земли доход - плати налоги. Причем сполна.

Главный фактор, влияющий на полноту уплаты налога на доходы физических лиц, -это заработная плата, а точнее, ее размер. Для уважающего себя и своих работников руководителя это, можно сказать, вопрос чести. Заработок не ниже среднемесячного по району или в отрасли - свидетельство успешного ведения производственных дел. Генеральный директор ООО «Восход» С. И. Макеев на вопросы членов комиссии, связанные с тем, что в хозяйстве зарплата «не дотягивает» до нужного критерия, пообещал: по итогам года уровень заработка достигнет среднерайонного значения, а налог будет выплачен в полном объеме.

В более трудной ситуации оказался управляющий ООО «Добринка-Агро» В. И. Юров. В хозяйстве по официальным данным средняя зарплата составляет 11 тысяч 600 рублей, в то время, когда этот показатель по району - 18 тысяч. Начальник управления финансов администрации района В. Т. Неворова пояснила, что в результате такой низкой зарплаты в данном хозяйстве (с учетом прошлого года) бюджет недополучил около 2-х миллионов рублей налога.

Глава района В. В. Тонких считает, что до руководства данного хозяйства необходимо довести критерии, определенные в районе как по уровню зарплаты, так и по объему налоговых платежей. Иначе районной властью будут приняты жесткие меры - вплоть до отчуждения земельных наделов, предоставленных инвесторам в пользование.

Недоплата НДФЛ в соответствии с расчетом налоговой нагрузки зафиксирована в фермерском хозяйстве «Долина». Его представитель Н. Т. Брыкин также вынужден был объясняться перед членами комиссии, почему в хозяйстве низкая заработная плата, значительно не дотягивающая до районного уровня, и соответственно недоплаченные налоги. Аналогичные вопросы были адресованы предпринимателям В. М. Долгову, А. А. Донских, И. А. Шестопалову. Но двое последних на заседание комиссии не приехали.

Председатель Совета депутатов района В. А. Максимов считает, что для более эффективного воздействия на неплательщиков необходимо непосредственное участие силовых структур - полиции, прокуратуры. Поддержав эту позицию, заместитель главы администрации района И. А. Требунских предложил поручить юридической службе администрации района на основе фактического материала подготовить заявления о проведении соответствующих проверок в хозяйствах, допускающих налоговые нарушения.