ГУЛЯЛА СЕЛЬСКАЯ ЯРМАРКА!

03 ДЕКАБРЯ 2013

ГУЛЯЛА СЕЛЬСКАЯ ЯРМАРКА!

Последний месяц уходящего года, декабрь, вступил в свои права. Накануне, в субботу 30 ноября, в поселке Добринка состоялась областная розничная ярмарка, организатором которой выступила администрация района, а исполнителями - два областных управления: сельского хозяйства и потребительского рынка. Как и было обещано, ассортимент, предложенный добринским покупателям, был достаточно широк.

Торговые точки работали как от крупных сельхозтоваропроизводителей, так и от частных подворий, предприятий переработки, торговли. А творческая группа районного Дома культуры задорными песнями зазывала народ на центральную площадь Добринки. Впрочем, уже с утра люди, имеющие личное подсобное хозяйство, заспешили к автомашинам с продукцией сельхозпредприятий ООО «Агробизнес», «Добрыня» имени Димитрова, а также нескольких фермерских хозяйств. Зерно ячменя, пшеницы, кукурузы быстро раскупалось и увозилось по дворам. Свежее мясо, рыба также нашла своих покупателей.

Широко была представлена и продукция перерабатывающих предприятий, кулинария и рыбная, колбасная, птицеводческая и молочная продукция. Для участия в ярмарке подтянулись кондитеры и хлебопеки.

Не сказать, чтоб цены слишком уж "ниже рыночных", но ассортимент был предельно разнообразен, и бойкая торговля не прекращалась. Насчет цен граждане особо не роптали. Тем более что торговые места были предоставлены тем, кто исполнительно отнесся к ценовым рекомендациям управления потребительского рынка и ценовой политики. Специалист названного управления Л. П. Жданова, прибывшая из Липецка для контроля за ходом торговли, с удовлетворением отметила, что фактов завышения цен на добринской ярмарке не было. И торговые очереди, как правило, выстраивались там, где предложенная покупателям продукция стоила гораздо дешевле, чем в магазинах и супермаркетах.

Торговые ряды посетили глава района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов В. А. Максимов, интересовавшиеся тоже и ценами, и ассортиментом. По счету это была десятая ярмарка, организованная и проведенная на территории Добринского района в нынешнем году. И, пожалуй, одна из шумных и ярких. Нельзя было не заметить и новогодней тематики: у одной из торговых палаток засверкали гирляндами новогодние елочки, где тут же прибавилось народу, особенно детей.

Наступающий год - год Лошади, поэтому немалый интерес у покупателей вызвали расписные фарфоровые статуэтки лошадей.

Словом, к ярмаркам в нашем районе и продавцы, и покупатели уже настолько привыкли, что, побывав на одной, ожидают следующую. У одних появляется возможность реализовать произведенные ими сельскохозяйственные товары, а у других - приобрести их по ценам, которые всегда ниже, чем у перекупщиков, а продукция, безусловно, качественнее.