РЕШАЯ ВАЖНЫЕ ЗАДАЧИ

06 МАРТА 2023

РЕШАЯ ВАЖНЫЕ ЗАДАЧИ

Председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов с рабочим визитом посетил Добринский район. Цели поездки - встреча с семьями мобилизованных, вручение благодарностей передовикам производства, определение дальнейших «точек роста» для районного АПК и планов по развитию перерабатывающей отрасли.
Глава муниципалитета Александр Псынков вместе с Дмитрием Аверовым пообщались с родственникам мобилизованных, выслушали их просьбы и пожелания. Все те проблемы, с которыми обратились люди, взяты под контроль для скорейшего решения. В большом зале районной администрации председатель облсовета вручил благодарности за высокой профессионализм и добросовестный труд директору школы села Верхняя Матренка Любови Перовой и заместителю главного врача ГУЗ «Добринская ЦРБ» по клинико-экспертной работе Алевтине Третьяковой.
Затем Дмитрию Аверову показали территорию ООО «Завод растительных масел и комбикормов «Добринский», где реализуется один из самых значимых инвестиционных проектов для нашего района. На месте бывшего завода СОМ инвесторы строят два цеха. Как рассказал начальник производства Михаил Долматов, в одном из них в ближайшее время начнут выпускать полнорационные гранулированные комбикорма для сельскохозяйственных животных и птицы. В другом - перерабатывать масличные культуры, получая растительное масло и жмых. На предприятии планируется создать не менее 70 рабочих мест с высокой оплатой труда. После выхода завода на проектную мощность количество работающих возрастет еще на 50 человек.
Также делегация побывала в ООО "Бетагран Липецк", которое является первым российским проектом, специализирующимся на получении ранних эмбрионов КРС как молочного, так и мясного направления. Его руководитель Ольга Корвякова рассказала, что основными видами производственной деятельности предприятия являются содержание и использование племенных производителей сельскохозяйственных животных определенных пород для производства племенной биопродукции, производство, обработка, хранение и реализация племенной продукции для проведения искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, оказание услуг в организации осеменения и эмбриотрансфера. Она показала племенных быков-рекордсменов и молодняк, дойное стадо, современную лабораторию, а также готовящийся к открытию мини-цех, в котором планируют выпускать из собственного молока натуральные сыры марок «пармезан» и «гауда». Все необходимое оборудование уже завезено и смонтировано, дело за пусконаладочными работами. Уникальность «Бетаграна» состоит в том, что предприятие не зависит от санкций, таможенных вопросов и международных отношений. Это положительно отражается на сроках поставок, качестве товара и его цене.
Отмечая большой вклад бетаграновцев в вопросы импортозамещения, Дмитрий Аверов отметил благодарностью облсовета главного зоотехника предприятия Никиту Сушкова.