ПРОЩАЙ, ЗИМА!

25 ФЕВРАЛЯ 2023

ПРОЩАЙ, ЗИМА!

Центральная площадь в Добринке стала местом проведения массовых районных гуляний. Сегодня здесь широко и с размахом проводили зиму. Всенародно любимый праздник собрал немало добринцев, жителей и гостей района, которые веселились от души. С самого утра звучала музыка, зазывая всех на праздник, расставлялись торговые палатки, откуда разносились ароматы свежей выпечки, готовившегося шашлыка. Каждый желающий мог приобрести праздничные сувениры.
На главной сцене развернулось красочное театрализованное действие, где Весна спорила с Зимой, гостей развлекал Емеля, а гости праздника водили хороводы. Финалом действа стало сожжение чучела Масленицы, которое сгорело за считанные минуты.
Сельские поселения организовывали свои импровизированные «подворья». Селяне проявили выдумку и фантазию, оригинально оформив свой дворик. Столы ломились от различных деревенских разносолов. Главным атрибутом каждого стола стали блины, которые готовились по своим особым рецептам и со всевозможными начинками. Во время визита в подворья нас встречали душистым чаем, песнями и прибаутками и массой вкусняшек. Неподалеку от сельских двориков взяли старт различные спортивные мероприятия. Самыми массовыми стали соревнования по перетягиванию каната. Попробовать свои силы в исконно русской забаве изъявили желание 6 команд из сельских поселений. В итоге самыми сильными оказались мужчины из Плавицы, не оставившие в финале шансов своим соперникам из Нижней Матренки. Немало желающих решили попробовать силу в поднимании гири. Свои хозяйские качества мужчины и юноши проявляли в забивании гвоздей, также им предлагалось распилить березовое бревно. Сто двадцать ценных призов разыгрывались в праздничной лотерее. Один счастливчик стал обладателем главного приза – цветного телевизора. Все средства от продажи лотерейных билетов решено использовать на приобретение гуманитарной помощи для её дальнейшей отправки нашим защитникам в зону СВО. Не обошлось на Масленицу и без традиционного лазания на столб. В этом году в качестве двенадцати призов были мука, сахар, домашняя живность. Во избежание несчастных случаев каждого из покорителей столба экипировали страховочным тросом.
Завтра проводы русской зимы пройдут во всех сельских поселениях Добринского района.