ВЕЧНАЯ СЛАВА ЗАЩИТНИКУ!

22 ФЕВРАЛЯ 2023

ВЕЧНАЯ СЛАВА ЗАЩИТНИКУ!

При входе в гимназию села Ольговка сегодня торжественно открыли мемориальную доску в память о Сергее Кабанове, который погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине. Эта мемориальная доска, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать про гибель людей, о материнском, человеческом горе.
Родился Сергей в селе Дурово 3 сентября 1991 года. В 2009 году окончил Дуровскую среднюю школу с одной четверкой в аттестате. Еще мальчишкой отличался от своих сверстников основательным подходом ко всему, за что брался. Он серьезно занимался спортом, любил футбол, бег, лыжи. В составе команды местной школы не раз добивался успехов в соревнованиях «Безопасное колесо». После школы Сергей поступил в Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний. затем - служба в армии. Участвовал в параде Победы в городе Москва. После демобилизации всерьез задумался о своем будущем. Армейская служба не прошло даром. Пробыв на гражданке полгода, парень сообщил маме Ольге Алексеевне, что уезжает в Рязань служить по контракту. Сослуживцы уважали Сергея. Серьезный, справедливый, отличный механик и наставник для новичков. За его плечами - более восьмидесяти прыжков с парашютом. Он был командиром боевой машины разведывательной роты парашютно-десантного полка. В феврале 2022 года Сергею присвоили звание гвардии сержант. 25 февраля его родные узнали, что он на Украине, а 7 марта наш земляк геройски погиб. Его похоронили в родном селе Дурово.
22 августа 2022 года Сергей Кабанов был посмертно награжден орденом Мужества.
Траурный митинг, в котором приняли участие гимназисты, общественность, родные и близкие героя, отличался от обычных мероприятий. После каждого выступления не звучали аплодисменты. Каждый из присутствующих в тишине сопереживал горю матери, брата, жены, бабушки, родных и близких Сергея Кабанова.
Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье-жить.
Почетное право открыть мемориальную доску предоставили брату Сергея Кабанова, Тимуру. Рядом застыл почетный караул. Живые цветы на столе под только что открытой доской. Многие не сдерживали слез.
-Наша память о Сергее Кабанове, – сказал глава муниципалитета Александр Пасынков, - будет жить, потому что ее свято хранят его товарищи по оружию, его семья и близкие, все кто знал Сергея. Ее храним мы с вами. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. Вечная слава Защитнику!