В ПАМЯТИ НАВЕЧНО

21 ФЕВРАЛЯ 2023

В ПАМЯТИ НАВЕЧНО

Сегодня в школе села Талицкий Чамлык – два знаковых события. Торжественное открытие мемориальной доски и Парты Героя в память об Александре Черникине, выпускнике этого учебного заведения, погибшем при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине. Настоящие герои незаметны в мирное время, но в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, спасают жизни мирных граждан, поддерживают сослуживцев. Восьмого ноября 2022 года ушёл в вечность наш земляк Александр Черникин. Молодой, но сильный духом, мужественный и отважный, до последней минуты жизни остался верным своему народу и Отечеству, обретя бессмертие.
В рамках Всероссийского образовательного проекта в его честь открыли «Парту героя». Это обычный ученический стол, на котором размещена фотография Александра, информация о фактах его биографии и боевых заслугах. Право сидеть за Партой героя получат учащиеся за отличные оценки, а также за активную общественную работу.
В присутствии представителей общественности, односельчан и школьников также открыли мемориальную доску в память об Александре Черникине. Как бы ни менялась наша жизнь, на фасаде Талицкой школы навечно останется серый мраморный прямоугольник с портретом ее бывшего выпускника. Каждый ученик, каждый педагог, каждый человек, входящий в образовательное учреждение, будет знать, что в этих стенах учился герой.
На траурной церемонии присутствовала сестра героя Наталия Васильевна Черникина. Глава муниципалитета Александр Пасынков выразил ей слова глубокого соболезнования по поводу утраты близкого человека. И заверил, что сделает все для того, чтобы память о нем жила в сердцах каждого.
За проявленное мужество, стойкость и верность воинскому долгу Александр Черникин награждён медалью «За отвагу». Он пал смертью храбрых на поле боя, за свободу и независимость Донецкой Народной Республики, во имя жизни других, спокойствия и мира.