ВЕСНА НЕ ЗА ГОРАМИ

14 ФЕВРАЛЯ 2023

ВЕСНА НЕ ЗА ГОРАМИ

Земледельцы района готовятся к выходу в поле. Ремонт техники и прицепного инвентарь – задача номер один. Уже сейчас сельхозпредприятия и фермерские хозяйства готовят надежный технический тыл предстоящей посевной кампании. Механизаторы и водители, вышедшие из отпусков, на время переквалифицировались в ремонтников и сразу принялись за дело. Каждый человек – на своем определенном участке: кто-то восстанавливает сцепы боронок, кому-то поручено ремонтировать культиваторы, сеялки, разбрасыватели минеральных удобрений, тракторы и большегрузные автомобили.
Состояние своих технических арсеналов селяне оценили поздней осенью, когда завершили очередную полевую кампанию. На каждую единицу составили акты дефектовки узлов и агрегатов, требующих замены. В основном износу подверглись ходовая часть, коробки передач, задние и передние мосты. Для их восстановления приобрели необходимые ремкомплекты.
Согласно предварительному плану, весной нашим аграриям предстоит внести минеральную подкормку на 26000 гектарах озимой пшеницы, посеять сахарную свеклу на на площади 23700 га, яровые зерновые – на 36000 га, подсолнечник, сою, кукурузу на зерно – на 13000, 11000 и 8000 гектарах соответственно. Не забудем и про кормовые культуры, под них отведено 2800 гектаров пашни.
Все технологические операции важны, их проведение в оптимальные агротехнические сроки позволит рассчитывать на богатый урожай. Для того чтобы выполнить все работы с хорошим качеством, нужна исправная техника.
На сегодняшний день все сельхозпредприятия Добринского района активно включились в ремонтно-восстановительные работы. В пятидесяти семи мастерских сельхозпредприятий всех форм собственности сейчас кипит работа.