ТОРГОВЛЯ ПО ПРАВИЛАМ

10 ФЕВРАЛЯ 2023

ТОРГОВЛЯ ПО ПРАВИЛАМ

В администрации района провели семинар по вопросам профилактики правонарушений, совершаемых на потребительском рынке, повышению правовой грамотности и информированности хозяйствующих субъектов в рамках реализации программы профилактики при осуществлении государственного и муниципального контроля.

В работе семинара приняли участие главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий в сфере услуг, предприниматели района, а также сельхозтоваропроизводители.

Рабочая встреча была проведена при участии специалистов областного управления потребительского рынка и ценовой политики, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском, Усманском районах, УФНС России по Липецкой области, прокуратуры Добринского района, ОМВД России по Добринскому району.
Рабочую встречу вела Людмила Некрасова, начальник отдела административной практики и контроля управления потребительского рынка и ценовой политики.

Повестка дня семинара включала в себя ряд вопросов. Представитель Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Михайлова напомнила про основные правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи и оказания услуг общественного питания. Также она рассказала про основные санитарные требований при осуществлении торговой деятельности, призвав к их строгому соблюдению.
Наталья Пархоменко, представитель управления потребрынка, заострила внимание на легализации заработной платы, доступности для инвалидов объектов сферы потребительского рынка, работы с агрегаторами как дополнительный способ сбыта сельскохозяйственной продукции.
Ее коллега Татьяна Болозина обобщила обязательные требования к хозяйствующим субъектам, осуществляющими розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. Такой популярный вид массовой уличной торговли, как ярмарки, тоже не остался без ее внимания. Она рассказала участникам семинара про основные требования, предъявляемые к организации ярмарок.
На семинаре поднимали темы внедрения системы «Честный Знак» среди участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке. Обсуждали порядок применения контрольно-кассовой техники и контроль за ее применением в 2023 году. До сведения присутствующих довели обязательные требования при заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.
Начальник ОМВД России по Добринскому району, подполковник полиции Игорь Ростовцев проинформировал присутствующих о правонарушениях, касающихся торговой деятельности за истекший период. И осветил вопросы нарушений в работе предприятий и организаций потребительского рынка.

В ходе семинара предприниматели активно задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.