В НЕБО УШЕДШИЙ

07 ФЕВРАЛЯ 2023

В НЕБО УШЕДШИЙ

Сегодня отметили 31-ю годовщину подвига Героя России Суламбека Осканова. Военный летчик, генерал-майор авиации, начальник Липецкого центра боевой подготовки ВВС Минобороны России погиб при исполнении воинского долга 7 февраля 1992 года на окраине деревни Казельки.
Метельный февральский вечер 31 год назад, мирная жизнь на земле идет своим чередом. Внезапно ее нарушает мощный рев самолетных двигателей, через мгновение раздается мощный взрыв. В 18.21 в землю врезался истребитель фронтовой авиации МиГ-29, которым управлял начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Осканов. Пилот, испытывавший в тот момент 12-кратные перегрузки, до конца боролся за живучесть самолета, при этом отводя многотонную машину от населенного пункта на максимально возможное расстояние. Высота – 400 метров, скорость – 900 километров в час, внизу – огни густонаселенной станции Хворостянка. Времени на обдумывание дальнейших действий у летчика не осталось, он принял единственное верное решение, вписав свое имя в бессмертие.
В этом году почтить память Суламбека Осканова прибыли первый заместитель губернатора региона Александр Рябченко, главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, его сослуживцы, сын Героя – Руслан Осканов, представители Липецкого авиацентра, общественных и ветеранских организаций, юнармейцы, делегация из Республики Ингушетия.
Время летит быстро, но в памяти народа генерал-майор Осканов навсегда останется образцом мужества, чести и достоинства. Такие люди являются гордостью России, ее достоянием. Подвиг Осканова – пример для многих поколений.
Ингуши, приехавшие в этот день Добринский район, гордятся своим земляком, который не посрамил чести своих предков и не допустил гибели мирных граждан. Каждый раз, посещая место его гибели, горцы чувствуют и заново переживают боль этой утраты. А также выражают глубокую благодарность жителям Добринского района за то, что они чтят его память. В далекой Ингушетии генерал-майора Осканова считают своим национальным героем. В годовщину его гибели в республике проводятся траурные мероприятия, посвященные событиям 1992 года.
Почтив память Героя России минутой молчания, к подножью памятника были возложены живые цветы.