27 ДЕКАБРЯ 2022

Информация для участников общей долевой собственности
Администрация Добринского муниципального района информирует участников общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения о том, что, что Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 352-ФЭ "О внесении изменений в статьи 13 и 15 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте), согласно которым порядок определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби устанавливается Правительством Российской Федерации.
Правила определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2020 г. № 1475 "Об утверждении Правил определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби" (далее - Правила).
Вместе с тем действующим законодательством не определен орган, уполномоченный осуществлять определение размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби.
В случае, если до 1 марта 2025 г. общим собранием участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, не принят протокол, содержащий решение об утверждении расчета размеров долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби, то с 1 марта 2025 г. в целях обеспечения разумного баланса частных и публичных интересов орган местного самоуправления поселения, муниципального или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, осуществляет определение размера земельный долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах, в простую правильную дробь в соответствии с Правилами и утверждает результаты определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби.
Определение размера земельных долей в виде простой правильной дроби упростит выдел земельных участков в счет долей и принятие решений о подсчете голосов при проведении общего собрания участников долевой собственности, а также позволит осуществлять исчисление земельного налога в отношении правообладателей долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, выраженных в гектарах и балло-гектарах.