«НАШИМ СЕЛЯНАМ - ДОСТАТКА, БЛАГОПОЛУЧИЯ И НОВЫХ УСПЕХОВ!»

18 НОЯБРЯ 2013

«НАШИМ СЕЛЯНАМ - ДОСТАТКА, БЛАГОПОЛУЧИЯ И НОВЫХ УСПЕХОВ!»

Глава Добринского района В. В. Тонких: «НАШИМ СЕЛЯНАМ - ДОСТАТКА, БЛАГОПОЛУЧИЯ И НОВЫХ УСПЕХОВ!»

Накануне праздника глава района Валерий Васильевич Тонких рассказал о том, как труженики полей и ферм завершают сельскохозяйственный год.

* * *

- Добринские селяне заслужили высокой оценки и достойной похвалы, ведь в обеспечении устойчивого развития экономики района именно им принадлежит главная роль. Земля и люди - наше главное богатство. И поработали труженики в нынешнем году по-хозяйски, с большой отдачей. Сельхозпродукции произведено на сумму 1944 миллиона рублей, прирост к прошлому году составил 131 процент. С  площади в 51 тысячу гектаров собрано 186 тысяч тонн зерновых, что почти на 21 процент выше уровня прошлого года. И это при средней урожайности в 37 центнеров. Более 32 тысяч тонн выращено подсолнечника. Производство сахарной свеклы ожидается рекордным и составит 1 миллион 150 тысяч тонн. И это в ситуации, когда не скажешь, что период уборочных работ был благоприятным в плане погодных условий. Дождливые сентябрь, октябрь. Погожих дней выпало мало. Но все-таки земледельцы сумели убрать выращенное и выполнить все перевозки, которые осуществлялись беспрерывно. Отмечу, что на сахарном заводе хорошо организован и продуман до последней мелочи весь цикл приемки и переработки сырья. В нынешнем году сахаровары вышли на такой показатель, как 10 тысяч перерабатываемого сырья в сутки. То есть созданы условия для того, чтобы вся без остатка продукция была сдана на приемный пункт и переработана. Сдатчикам сахарной свеклы осталось убрать около 800 гектаров из 24 тысяч. Эта культура в нынешнем году дает с гектара по предварительным данным не менее 450-ти центнеров. В ряде хозяйств, таких как ООО «Агробизнес», «Гелиос», «Долина», КФХ «Агроном», «Альтаир», «Битюг», «Чара», ИП Бредихин, Тихонравов и других, урожайность и зерновых, и сахарной свеклы значительно, на сотни центнеров, превысила среднерайонный уровень. Это результат грамотного, умелого управления со стороны руководителей сельхозпредприятий, стремление специалистов развивать и использовать новые, передовые технологии. И, главное, это повседневная нелегкая работа тех, кто за штурвалом трактора, комбайна.

С уверенностью можно сказать, что наши аграрии в очередной раз, а делают они это уже много лет, подтвердили статус Добринского района - главной сельскохозяйственной житницы региона и его лучшие традиции. Кстати, показатели района в производстве продукции сельского хозяйства получили высокую оценку на недавних заседаниях советов администрации области и района при подведении итогов социально-экономического развития. А тружеников мы чествуем, вручая им заслуженные награды и поощряя денежными премиями.

И, главное, продукция полей находит своего потребителя. В районе уже несколько лет, к примеру, практикуется обеспечение населения кормами для развития личных подсобных хозяйств. У тех, кто занимается подворьем, особенно популярны розничные ярмарки, где продукция растениеводства реализуется по приемлемым ценам. В нынешнем году проведено шесть районных и три областные ярмарки. В поселке Петровский по многочисленным пожеланиям и просьбам жителей проведена отдельная, зерновая ярмарка, на которой владельцы ЛПХ смогли купить зерно нынешнего урожая и остаться довольными. То есть у нас растут не только урожаи, но и реализация выращенной продукции.

В нынешнем году добринцы на высоком уровне сработали и в отрасли животноводства. В районе обеспечен высокий темп роста производства мяса - 127 процентов. Всего произведено этого продукта более 25 тысяч тонн. Хорошо работает генетическая свиноводческая ферма ООО «Отрада-Ген», где за год по оценкам специалистов приплод поросят составит около 100 тысяч голов. При этом рост темпа годового валового производства свинины  - 207 процентов.

Традиционно сильны позиции добринских животноводов и в производстве молока. Надой на корову по итогам сельскохозяйственного года ожидается в 4500 килограммов, а всего произведено более 11 тысяч тонн продукции. Среди хозяйств есть такие, где «молочные» показатели просто не могут не радовать. Это, в первую очередь, ООО «Молочная компания “Агробизнес”». Здесь рассчитывают по итогам года получить в среднем от коровы надой не менее чем в семь тысяч килограммов. Своего рода рекорд. Не ниже пяти тысяч надои в ООО «Битюг», КХ «Чара». Дальнейшее развитие в сельхозпредприятиях получает племенная, селекционная работа, использование новых методов и резервов. Приплод телят на 100 коров в этом году составил 87 голов.

Словом, в свой праздник добринским аграриям есть чему от всей души порадоваться. Примечательно, что все наши успехи в сельском хозяйстве достигаются на фоне улучшения инвестиционного климата, создания условий для развития производства, бизнеса, повышения эффективности управления.

Хочу от всей души поблагодарить тружеников полей и ферм, руководителей, специалистов за добросовестный труд, который испокон веков считался и считается самым нужным и почетным. Это - труд на земле.

Желаю всем нашим селянам крепкого здоровья, достатка, благополучия, добра и новых успехов в работе.