КТО В ЗЕМЛЮ-МАТУШКУ ВЛЮБЛЕН

18 НОЯБРЯ 2013

КТО В ЗЕМЛЮ-МАТУШКУ ВЛЮБЛЕН

В районе близится к завершению обмолот кукурузы на зерно. Эта культура убрана на площади 3000 гектаров из 4000, общий намолот составил 18 000 тонн. Одни из лидеров по урожайности – земледельцы из ООО «Молочная компания “Агробизнес”». Также земледельцы хозяйства организованно провели осенний сев. Разумеется, высокие результаты просто так не даются. Труженики этого сельхозпредприятия умело внедряют в производство современные технологии, интересуются последними разработками селекционеров и ученых. И все же главное, по их мнению, забота о земле.

Кукуруза - одна из основных культур современного земледелия. Она разностороннего использования, имеет высокую урожайность. Из неё получают муку, крупу, хлопья, крахмал, этиловый спирт, глюкозу, сахар, патоку и масло. Помимо этого, зерно кукурузы - ценный компонент для приготовления комбикормов. Также эту культуру используют на зеленый корм, который богат каротином. Как пропашная культура кукуруза - хороший предшественник в севообороте: она способствует освобождению полей от сорняков, почти не имеет общих с зерновыми культурами вредителей и болезней.

Одним словом, её не зря называют «царицей полей»: её  отдача поистине бесценна. Так почему же не выращивать урожай в промышленных объемах? – подумали в молочной компании «Агробизнес» и взялись за дело. Возделывание этой культуры для последующей заготовки на силос, которым занимались в хозяйстве из года в год, выработало у местных земледельцев определенные навыки в работе. Поэтому для выращивания кукурузы на зерно потребовались незначительные корректировки в общем технологическом процессе.

Как только появились первые всходы, междурядья обработали гербицидными составами. Летом кукуруза вдоволь понежилась на солнышке, дожди обильно поливали её, в результате  початки выросли и налились зерном. Осенью на поля вышли комбайны, оборудованные специальными гребенками для обмолота кукурузы.

В день нашего приезда в хозяйство уборку  вел молодой механизатор Александр Расторгуев. С каждого гектара - под девяносто центнеров зерна. Несколько проходов по полю, и бункер комбайна полон. Повышенная влажность зерна, богатого белком и каротином, не стала помехой для аграриев. Весь урожай проходит через сушилку, которая работает на зерновом току еще одного отделения ООО «Агробизнес» - в селе Ольховка.

- Урожай в этом году хороший, - рассказывает главный агроном хозяйства Александр Трусов. - Погодные условия в этом сезоне сказались благоприятно на развитии многих сельскохозяйственных культур. Наше сельхозпредприятие собрало около шести тысяч тонн зерновых. Урожайность пшеницы сложилась на уровне сорока центнеров на круг. Сладкие корнеплоды нас тоже не подвели.

Неподалеку от места уборки кукурузы механизированное звено молочной компании «Агробизнес» завершало сев озимой пшеницы. Селяне торопились сделать надежный зерновой задел на следующий год.

- Больше половины площадей мы успели засеять еще до дождей, - рассказал исполнительный директор предприятия Николай Петушков, - а затем наверстали упущенное. С помощью современного посевного комплекса, который приобрело хозяйство, сделать это не составило большого труда. Не стали экономить и на подготовке семян: они согласно технологии обработаны специальными препаратами. Всем коллективом мы постарались сделать необходимый задел для будущего урожая.

Не испугали осенние трудности механизатора Юрия Литвинова, водителя Сергея Лазутина, помощника главного агронома Эдуарда Подольяна. Работать пришлось в две смены. Но ведь и стимул был: зарплата в хозяйстве заметно подросла. Да и результат труда каждого - это еще и хорошая возможность войти в число передовиков, которых в ноябре по итогам полевых работ традиционно чествуют в Добринке.