СТОЧНЫЕ ВОДЫ – В НАДЕЖНОЕ РУСЛО

24 АВГУСТА 2022

СТОЧНЫЕ ВОДЫ – В НАДЕЖНОЕ РУСЛО

В Добринке приступили к очередному этапу работ по дальнейшему канализированию районного центра. До конца года монтажники из липецкого ООО «Мелиоводстрой» должны ввести в эксплуатацию километровую подземную магистраль, которая позволит беспрепятственно отводить сточные воды от районной больницы и поликлиники по улице Корнева.
Подземный трубопровод высокого давления будет состоять из пластиковых труб, сваренных между собой особым способом и уложенных на глубине 2, 5 метра так называемым бестраншейным методом. Он представляет собой горизонтально-направленное бурение, благодаря чему удаётся полностью сохранить элементы благоустройства и дорожное полотно.
-Данная методика, – пояснил глава Добринского муниципального района Александр Пасынков, - появилась ещё в 60-х годах прошлого столетия и популярна в наши дни. Благодаря ей снижаются затраты на общее производство работ. Вдобавок к этому не нужно восстанавливать испорченный ландшафт после данного процесса. Также не наносится вред экологии.
Проводить работы, скрытые от людских глаз, монтажникам помогает система локаций. Она обеспечивает точный контроль траектории буровой головки и её выхода в локации второго прокола. Система представляет собой зонд, прикрепляемый к головке бура. За его местоположением следят рабочие с помощью локаторов. Умная техника предупреждает столкновение головки бура с природными преградами, например, залежами плотных почв, подземными водами, камнями.
Средства на выполнение общественно значимых работ выделены из областного бюджета в виде дотаций по одной из коммунальных программ.