КЛЮЧИ НА СЧАСТЬЕ

11 НОЯБРЯ 2013

КЛЮЧИ НА СЧАСТЬЕ

В районной администрации торжественно вручили ключи от новых квартир восьми добринцам, относящимся к категории детей-сирот. Обладателей благоустроенного жилья поздравили с грядущими новосельями начальник областного управления образования и науки Юрий Таран, глава Добринского района Валерий Тонких и председатель Совета депутатов Владимир Максимов.

Своя квартира - уже не мечта, а реальность. Сироты, которые были в очереди на квадратные метры, теперь в ожидании новоселья. Новый трехэтажный дом, в который въедут восемь новых жильцов, расположен в Добринке на улице Воронского, 47. Средства на приобретение квартир для повзрослевших детей-сирот – 7 миллионов 300 тысяч рублей – выделил областной бюджет.

Каждая из квартир в новостройке – улучшенной планировки, имеет систему индивидуального газового отопления и полностью готова к приему жильцов. Из восьми детей-сирот, ставших в этот день счастливыми обладателями благоустроенного жилья, шестеро уже создали свои полноценные семьи.
Оксана Комова очень рано потеряла родителей. В свои двадцать два года эта девушка уже является заботливой женой и матерью. Вместе с супругом и грудным ребенком снимают «угол» в отдаленном микрорайоне города Грязи. Сегодня для её семьи открылась дверь в новую жизнь.

- Когда мне позвонили из районной администрации и сообщили приятную новость, - говорит она, - даже не верилось, что такое возможно. А когда приехали, осмотрели квартиру, на душе стало так легко. Кто жил на съемных квартирах, меня поймут. Стать владельцем собственного благоустроенного жилья – это настоящее счастье. Я благодарна и районному, и областному руководству за заботу о нас, сиротах, немало испытавших в жизни.

Словам Оксаны вторит и Светлана Попова. Свои тридцать пять квадратных метров в новостройке она также получила от государства. Три недели назад девушка в третий раз стала мамой. Для осмотра квартиры приехала вместе с одной из дочерей. В комнатах совсем недавно завершили ремонт. Обои, линолеум, пластиковые окна - все новое. Сейчас новая хозяйка планирует, когда будет обустраивать семейное гнездо.
 - Мы долго ждали отдельное жилье, - говорит С. Попова, - пока поживем у мужа в доме. К весне планируем переехать сюда, по новому адресу.
Ключи от собственной квартиры получил в этот день и Василий Виндюрин, сосед Светланы поповой по лестничной клетке. Он по-хозяйски осмотрел свою квартиру и остался доволен. Вложений никаких уже не нужно, внутри есть все, что нужно, вплоть до газовой колонки и счетчиков.
 - Я с двенадцати лет стоял в очереди на жилье, - сказал парень, - что ни говори, а свой угол – он и есть свой угол. Теперь есть куда перевезти семью. Честно говоря, даже не ожидал такого подарка от государства.
В этом году квартиры получат еще шестеро.

- На следующий год, - отметил глава Добринского района Валерий Тонких,  - в этом же микрорайоне начато строительство еще одного дома. Его проект предусматривает много однокомнатных квартир, специально для детей-сирот.

В этот день ключи от жилья также получили Елена Буева, Леонид Авандеев, Максим Иванов, Александр Першин и Екатерина Безбородова. В качестве напутствия Юрий Таран и Валерий Тонких пожелали им заботиться о потомстве и не забывать про улучшение демографической ситуации на добринской земле.