«РАБОТА ТРУДНАЯ, ОПАСНАЯ, НО ИНТЕРЕСНАЯ»

11 НОЯБРЯ 2013

«РАБОТА ТРУДНАЯ, ОПАСНАЯ, НО ИНТЕРЕСНАЯ»

Так отзывается о своей профессии старший участковый уполномоченный полиции, подполковник А.В. Нижегородов, с которым корреспондент «ДВ» встретился накануне Дня сотрудника органов внутренних дел.

Александр Васильевич работает в силовых структурах с 1981 года и за более чем три десятка лет, по его же признанию, ни разу не пожалел, что связал свою жизнь со службой в МВД, несмотря на ее специфику. Хотя то, что он станет милиционером, а позже полицейским, собеседник даже и не предполагал.

Родился А.В. Нижегородов в селе Отскочном Добринского района. Там же окончил школу и поступил в Усманский сельскохозяйственный техникум, получив по окончании специальность техника-электромеханика.

Как и многие его ровесники, после получения профессии Нижегородов пошел служить в армию. Попал в Ракетные войска в город Тейково Ивановской области.

Незадолго до службы женился. Со своей будущей супругой Ниной Николаевной он познакомился в Отскочном, когда та приехала работать в местную школу после Усманского педучилища.

- Хотя мы и учились в одном городе, – рассказывает с улыбкой Александр Васильевич, - но там так и не встретились.

Далее судьба моего собеседника распорядилась так, что ему после армии предложили работу в милиции.

- Муж моей учительницы Николай Григорьевич Глотов, - вспоминает А.В. Нижегородов, - работал замполитом в РОВД. После того как я вернулся домой, он мне предложил работу в милиции. Решил попробовать себя на новом поприще и позднее понял, что не ошибся. Меня в 1981 году приняли на должность начальника кабинета профилактики медвытрезвителя. Затем работал там дежурным, а позднее начальником медвытрезвителя.

Уже здесь Нижегородов добился своих первых успехов. В 1984 году это учреждение было признано образцовым по всей Липецкой области.

Позднее Александр Васильевич около 15 лет работал участковым и старшим участковым в Талицком Чамлыке, а также 8 лет возглавлял милицию общественной безопасности. В 90-е годы получил высшее юридическое образование в Московском юридическом институте.

Сейчас А.В. Нижегородов имеет звание подполковника и должность старшего участкового. В его ведении находится деревня Федоровка и центр Добринки с населением более трех с половиной тысяч человек. Причем большинство жителей, если не всех, он знает лично.

- В этом специфика работы участкового, - делится мнением полицейский, - так как мы контактируем непосредственно с жителями на своем участке. К нам обращаются с просьбами и жалобами. Ко всем нужно найти индивидуальный подход и быть в курсе оперативной обстановки на своем участке.

Впрочем на любой должности Александр Васильевич подходит к работе с большой ответственностью, за что не раз поощрялся на районном и областном уровне. Его фотография в этом году украшает районную Доску почета.

В прошлом году он занял второе место в областном конкурсе «Народный участковый», а в этом стал его победителем и представляет наш район на всероссийском этапе, где входит в тройку лидеров.

Впрочем эти достижения можно подкрепить и фактами из служебной деятельности. За этот неполный год на счету у Нижегородова 14 раскрытых преступлений и более 200 протоколов, составленных за административные правонарушения.

К примеру, в прошлом году ему удалось раскрыть убийство в райцентре по горячим следам за один час. В практике у А.В. Нижегородова был случай, когда ему даже приходилось применять боевое оружие.

- В 1996 году, - рассказывает собеседник, - мне пришлось на майские праздники дежурить в составе ночных поисковых групп в Нижней Матренке. При проверке местного Дома культуры получили оперативную информацию о том, что у одного ранее судимого гражданина имеется оружие. Пьяная компания встала на защиту своего друга, и дело шло к потасовке с милицией. Тогда-то прямо на сцене мне и пришлось применить табельное оружие, чтобы сделать предупредительный выстрел и утихомирить пыл молодых людей. В другом случае мне довелось раскрыть тройное убийство в Новочеркутино за несколько часов и найти виновных.

Во много раз снизилось количество преступлений, связанных с оборотом и употреблением наркотиков. Раньше приходилось составлять до 60 протоколов, а сейчас по 4-5 за месяц. В настоящее время выявлено 3 факта незаконного оборота наркотиков и 5 административных правонарушений в этой сфере.

Несмотря на дежурства и плотный график работы, Александр Васильевич всегда старается уделять внимание и своей семье. Вместе с супругой они воспитали и дали высшее образование двум дочерям и сыну.

Старшая, Нина, пошла по стопам отца и работает в областном управлении ГИБДД. Сын трудится на НЛМК, а младшая дочь открыла собственное дело в областном центре.

Любимым увлечением А.В. Нижегородова является охота, на которую он выезжает, если есть время, так как это повод пообщаться со своими друзьями, отдохнуть на природе.

На праздники дети со своими семьями всегда собираются за большим столом. Большая радость в семье Нижегородовых – это два внука (от дочерей), в которых дедушка с бабушкой души не чают.

- В канун Дня работника органов внутренних дел, - сказал в заключение беседы Александр Васильевич, - хочу пожелать всем своим коллегам здоровья, принципиально вести борьбу с правонарушителями, а также терпения и понимания со стороны близких.