ЖАТВА: ВРЕМЯ МОЛОДЫХ

03 АВГУСТА 2022

ЖАТВА: ВРЕМЯ МОЛОДЫХ

Вторую неделю ведут уборку зерновых культур хлеборобы ООО «Битюг». Нынешняя страда стала дебютной для некоторых ее участников. Главный агроном, комбайнер и водитель: каждый на своем месте вносит посильную лепту в общий «каравай».
Более двух тысяч гектаров озимой и яровой пшеницы, а также ячменя предстоит обмолотить местным труженикам за время нынешней жатвы. Ее начало немного отсрочила матушка-природа, залив дождями черноземные просторы. Правда, и в этой ситуации селяне не предавались унынию.
-Каждый погожий час, – рассказывает руководитель «Битюга» Иван Незнамов, – использовали по максимуму. Молотили зерно без оглядки на его высокую влажность. Имея в хозяйстве две сушилки, весь прибывший с поля урожай доводили до необходимых для хранения кондиций. А как только установилась солнечная погода и зерновые массивы подсохли, бросили в бой всю технику. С одной лишь целью. Пока колос не стал терять зерна, надо обмолотить все без особых потерь.
На пшеничных массивах жатва начинается в девять утра и завершается за час до полуночи. Ячменные поля заканчивают молотить в девять вечера. Отряд из восьми современных комбайнов работает как хорошо отлаженный механизм. Управляют машинами механизаторы Александр Бобкин, братья Николай и Виктор Рязанцевы, Юрий Бредихин, Александр Дробышев, Сергей Яблонских, Александр Тамрян и Сергей Трухачев. Последний из списка, к слову, дебютант нынешней битвы за урожай. По словам парня, до этого он занимался доставкой кормов для крупного рогатого скота. Когда поступило предложение пересесть на комбайн, особо не раздумывал. Теперь старается не отстать от своих более опытных коллег, набираясь у них опыта и постигая тонкости профессии хлебороба.
И для Дмитрия Болдина, главного агронома ООО «Битюг», страда-2022 стала первой в трудовой карьере. Молодой человек с хорошим багажом знаний окончил Воронежский аграрный университет, и теперь приносит реальную пользу на своей малой родине. По его словам, уезжать из родной Паршиновки не собирается, работа на земле ему нравится. Тем более, что результат полученных в университете знаний - вот он, в налитых увесистых колосьях. Чем не стимул для дальнейшей деятельности?
В беседе с корреспондентом «ДВ» главный агроном «Битюга» показал себя грамотным специалистом. Дмитрий обстоятельно рассказал про все агроприемы, которые применялись при подготовке почвы, внесении минеральных удобрений, севе. Особое место в формировании богатой хлебной нивы сыграл комплекс мероприятий по защите растений от болезней, сорняков и вредителей.
-Наши старания не прошли даром, – пояснил собеседник, - озимая пшеница «безостая-100» идет третьим классом, как продовольственная. Цена ее реализации от этого только возросла.
Обмолоченное зерно к месту подработки и  складирования доставляют водители Вадим Дзукаев, Виктор Любимов, отец и сын Стрельниковы, Валерий и Данил. Стрельников-младший недавно вернулся домой из армии, и по совету отца устроился водителем на «КамАЗ». Молодость не мешает парню ответственно относиться к порученному делу.
Кроме комбайнеров и водителей, ритмичный ход жатвы обеспечивают исполнительный директор «Битюга» Иван Болдин, родной отец главного агронома, механик Вячеслав Черников, замдиректора Сергей Якимов, работники зерноприемного тока Иван Быков и Михаил Трухачев, механизаторы Юрий Таньчев и Борис Дедяев, отвечающие за противопожарную безопасность во время уборки.
Если погода позволит, а синоптики дают по этому поводу самые оптимистические прогнозы, местные труженики без потерь и хлеб уберут, и закрома заполнят. А для трех местных парней, главного агронома, комбайнера и водителя, страда-2022 станет настоящим трамплином во взрослую жизнь...