ЛЕД ТРОНУЛСЯ!

06 НОЯБРЯ 2013

ЛЕД ТРОНУЛСЯ!

Межведомственная комиссия по координации деятельности контролирующих органов в вопросах обеспечения доходов бюджета района и внебюджетных фондов провела семь рабочих заседаний. Члены комиссии, в числе которых работники службы судебных приставов, правоохранительных органов, налоговой инспекции, районного комитета экономики и управления финансов, под председательством главы Добринского района В. В. Тонких заслушали сорок семь работодателей - глав фермерских хозяйств и владельцев большегрузных автомашин.

Главам крестьянских и фермерских хозяйств, а также индивидуальным предпринимателям, ведущим бизнес на земле, было рекомендовано довести ежемесячную заработную плату наемных работников до средней по отрасли. Также им напоминали о необходимости доплатить в бюджет района налог на доходы физических лиц, исходя из среднерайонной налоговой нагрузки в 415 рублей на один гектар обрабатываемой пашни. Во время заседаний комиссии рассматривалась ситуация с владельцами большегрузных автомашин, которые нанимают на сезонную работу водителей. На сегодня у жителей Добринского района находятся в собственности 447 грузовых автомобилей. И всего лишь шестьдесят два собственника являются индивидуальными предпринимателями, из которых ровно половина использует труд наемных водителей. При этом всего лишь двое, как и полагается по закону, отдают людям за выполненную работу по найму не только заработную плату, но также исправно выплачивают с неё подоходный налог в размере тринадцати процентов от общей суммы. Каждому владельцу автомашин, приглашенному на заседание межведомственной комиссии, предоставляли распечатки точного количества выполненных рейсов на сахарный завод, с указанием хозяйства, откуда доставили сахарную свеклу, а также тоннажа, марки машины, фамилии не только водителя, но и собственника машины.

После семи заседаний межведомственной комиссии можно подвести небольшой итог её кропотливой работы. По состоянию на шестое ноября в бюджет района уже поступило около трехсот пятидесяти тысяч рублей в виде налога на доходы физических лиц наемных работников. Редакция «ДВ» называет первых сознательных работодателей, своевременно погасивших имевшуюся налоговую задолженность. В их числе – индивидуальные предприниматели, ведущие свой бизнес на земле: С. И. Киньшин, В. И. Демин, Ю. А. Зайцев, а также владельцы большегрузных автомобилей - Кудрявцев, Брыкин, Беляев, Стрельников, Ларин. Надеемся, что этот список будет постепенно расширяться, а налоговые «реки», пополняющие районную казну, станут полноводными.