ГОСУДАРСТВО И БИЗНЕС В ФОРМАТЕ ДИАЛОГА

05 НОЯБРЯ 2013

ГОСУДАРСТВО И БИЗНЕС В ФОРМАТЕ ДИАЛОГА

Представители малого и среднего бизнеса, ведущие свою деятельность в различных сферах экономики, собрались на традиционное зональное совещание, которое проводилось 23 октября в администрации Грязинского района. В добринскую делегацию, которую представляли председатель комитета экономики районной администрации Г.М. Демидова и ее заместитель Н.Д. Провоторова, директор бизнес-центра «Товарищ» А.Е. Злобин, вошли наиболее успешные предприниматели, занятые не только в сфере торговли, но и в других видах бизнеса.

Инициатором мероприятия выступило областное управление по развитию малого и среднего бизнеса. В диалоге с бизнесменами сразу из нескольких соседних районов участвовали представители налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Роспотребнадзора, структурных подразделений администрации Липецкой области, в частности, представители управления потребительского рынка и ценовой политики, экологии и природных ресурсов. К слову сказать, общение предпринимателей и органов власти получилось плодотворным.

Перед началом совещания гости ознакомились с небольшой выставкой грязинцев, где были представлены успехи в развитии сельскохозяйственной кооперации.

Выступая с приветственным словом перед собравшимися, заместитель главы администрации Липецкой области А.В. Козодеров отметил важность подобных встреч, так как только в ходе такого диалога с представителями малого бизнеса можно узнать о существующих проблемах и совместно выработать пути их решения.

Далее докладчики проинформировали собравшихся о видах поддержки бизнеса, на которые предприниматели могут рассчитывать. В частности, было отмечено, что в Липецкой области сейчас действует 21 вид такой помощи и это число ежегодно увеличивается.

Много вопросов из зала прозвучало по такой форме поддержки предпринимательства, как прямое субсидирование затрат бизнеса в объеме не более 50% или не более 2 миллионов рублей. Ясность в этот вопрос внес начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса администрации Липецкой области С.Д. Бугаков, который отметил, что со следующего года государство будет субсидировать половину суммы, которую бизнес из собственных средств может инвестировать в техническое перевооружение производства.

Представители различных структур и ведомств проинформировали бизнесменов о нововведениях в законодательстве, которые могут повлиять на их деятельность, и штрафных санкциях, предусмотренных за нарушение.

В конце совещания предприниматели смогли задать вопросы его организаторам и сразу же получили на них квалифицированные ответы. Некоторые пожелания бизнесменов руководители области взяли на заметку, так как подобные мероприятия это повод для дальнейшей совместной работы.