ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОЛЯ

08 ИЮЛЯ 2022

ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОЛЯ

Делегация Добринского района сегодня приняла участие в Дне Липецкого поля, который проходил на территории Липецкой государственной сортоиспытательной станции в деревне Бруслановка. Торжественное открытие Дня поля провел губернатор Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов. В ходе церемонии он вручил двум добринцам благодарность от своего имени. Высокой областной награды были удостоены работница СББЖ Татьяна Махмудова и начальник районного отдела сельского хозяйства Николай Васильев.
На месте проведения мероприятия аграрии района смогли познакомиться с новыми направлениями в селекции различных сельскохозяйственных культур, а также с современными технологиями их возделывания. Осенью прошлого года здесь было заложено 172 сортоиспытательных делянки озимых культур. Им в этом году уделено особое внимание. Повышенный интерес вызывают 4 новых российских сорта озимой пшеницы: Батя, Федор, Школа и Тимирязевская Юбилейная. Помимо этого, специалисты станции представили 250 сортоопытов озимой и яровой пшеницы, 172 гибрида подсолнечника, 168 гибридов кукурузы, 72 сорта и гибрида озимого и ярового рапса, 64 сорта сои.
Также добринская делегация оценила лучшие образцы сельхозтехники отечественного и импортного производства как в статике, так и в динамике, увидели результаты проведения экспериментов по внесению удобрений.
Наши культработники на Дне поля представили красочный стенд, рассказывающий о нынешнем дне Добринского муниципального района.