«ДОРОГА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

05 НОЯБРЯ 2013

«ДОРОГА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

Вопрос о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей сейчас является одним из острых не только в нашем районе, но и по всей стране. Ежедневно десятки детей оказываются под колесами нерадивых автомобилистов.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привития учащимся образовательных учреждений навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, транспорте и развития у детей и подростков творческих способностей с 11 сентября по 11 октября 2013 года на базе детско-юношеского центра «Ритм» прошла районная акция детского творчества «Дорога глазами детей».

В ней приняли участие многие образовательные учреждения района. Было представлено 176 работ по следующим номинациям: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, литературное творчество. Жюри оценивало глубину и оригинальность замысла, художественную выразительность, смысловую значимость отраженной в произведении ситуации и качество изделия.

По результатам работы жюри были определены победители и призеры акции в каждой номинации и возрастной группе.

Самые уникальные поделки были представлены на специальной выставке в зале детско-юношеского центра «Ритм». Посмотреть на выставку были приглашены учащиеся первых классов лицея №1. Ведь правила поведения на дороге должны прививаться детям с самых ранних лет. Ребята, пришедшие на выставку, с интересом рассматривали поделки, изучали плакаты, обсуждали между собой самые яркие работы.

Затем методист ДЮЦ «Ритм» Елена Анатольевна Соболева провела с учащимися небольшую викторину о знаниях ими правил, связанных с дорогой. Ребята наперебой поднимали руки, спеша ответить на поставленные вопросы. Иногда они сомневались с ответами, но все вместе приходили к правильным решениям: переходить дорогу нужно на зеленый свет светофора или по пешеходному переходу. Передвигаться можно только по тротуару или обочине, и ни в коем случае нельзя играть на проезжей части.

Викторина понравилась всем ребятам. Большинство из них уже знакомо с основными правилами дорожного движения, а те, кто не знал чего-то, усвоили много нужной и важной информации о том, как нужно вести себя на дороге.