СЕКРЕТ «ИДЕАЛЬНОГО» МОЛОКА

30 ИЮНЯ 2022

СЕКРЕТ «ИДЕАЛЬНОГО» МОЛОКА

Тридцать пакетов молока, столько же банок сметаны, а ещё упаковка творога. Такой заказ пришёл операторам кооператива в деревне Белоносовка. Его отвезут детям в одно из отдалённых сёл Добринского района. По такой схеме здесь работают уже восемь лет.
Вкусная молочка из кооператива «Идеал» ежедневно разъезжается в детские сады и школы, а также на прилавки магазинов Добринского района. По словам кооператоров, эта продукция пользуется популярностью у местного населения. И не мудрено. Технологи рассказывают, что секрет прост, вся продукция натуральная. Поэтому и спрос есть.
- Во-первых, это качество, - говорит глава Добринского муниципального района Александр Пасынков, - во-вторых, приемлемая цена. Люди знают, что это делается у нас, внутри нашего района, где нет никакой химии. Потому что это абсолютно натуральная продукция.
В день производственном цеху кооператива перерабатывают больше тонны молока. Его закупают у сельчан и местных животноводов. Получается более пятисот килограммов продукции, которую доставят до адресатов вовремя.
- Аппараты у нас все отечественные, - поясняет главный технолог Надежда Малыхина, - производитель наш. Под санкции мы не попадаем. Все запчасти заказываем у своего поставщика. Никаких проблем не имеем, всё доставляется в срок.
На линии трудятся технологи, за работой оборудования смотрят операторы, качество продукции проверяют лаборанты. В кооперативе создано 10 рабочих мест. Для глубинки, где вакансий немного, это хорошая возможность зарабатывать.
- Оказалась без работы, - рассказала лаборант Галина Малыхина, - и благодарна, что открылся наш кооператив. Работа рядом, дом неподалеку. Нас всё устраивает, мы довольны.
Руководитель кооператива Владимир Малыхин сообщил о планах расширяться. В «Идеале» должно появиться ещё несколько рабочих мест. Осенью хотят купить дополнительное оборудование, чтобы увеличить объёмы производства. Новые заказчики тоже есть. Возможно, что уже скоро молочку из глубинки Добринского района оценят и в других уголках региона. Ведь многим тоже захочется попробовать «идеальное» молоко…