С НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАМ НЕ ПО ПУТИ

01 НОЯБРЯ 2013

С НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАМ НЕ ПО ПУТИ

В. В. ТОНКИХ: «С НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАМ НЕ ПО ПУТИ»

За три квартала 2013 года общая задолженность крестьянских и фермерских по уплате в бюджет НДФЛ (налог на доходы физических лиц) вплотную приблизилась к отметке в девять миллионов рублей. При этом за девять месяцев селяне получили от государства в виде субсидий на один гектар обрабатываемой пашни свыше двадцати миллионов. Это – без учета весьма солидных доходов КФХ от возделывания сельскохозяйственных культур. Тема неуплаты НДФЛ стала главной в ходе рабочего совещания под председательством главы Добринского района В. В. Тонких. В большой зал районной администрации были приглашены фермеры, руководители сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели, ведущие бизнес на земле. В работе совещание также приняли участие председатель Совета депутатов Добринского района В. А. Максимов, начальник управления финансов, заместитель главы Добринского района В. Т. Неворова, представители налоговых структур, прокуратуры, полиции, службы судебных приставов.

Во время областного административного Совета по итогам работы за девять месяцев 2013 года глава региона О. П. Королев заострил внимание присутствующих на мерах по пополнению доходной части бюджета всех уровней, борьбе с серыми схемами оплаты труда, а также увеличении налоговой нагрузки на один гектар обрабатываемой пашни. Кто знает, какую часть от суммы своих доходов платят в виде налогов сельхозтоваропроизводители в Липецкой области? Ответ: не более трех копеек с одного рубля, между тем как во всем мире эта сумма находится в пределах 26 копеек. Если сравнить налоговую нагрузку в сельском хозяйстве Липецкой области с аналогичными показателями на Белгородчине, то окажется, что липчане-сельхозники платят в два раза меньше своих белгородских коллег.

При этом Олег Петрович особо подчеркнул:

- Последовательная политика, направленная на развитие экономики, позволила сельхозтоваропроизводителям не только пережить кризис, но и продвинуться вперед. Сейчас настало время, когда органы власти не имеют право быть добрыми.

Статистические выкладки, приведенные начальником управления финансов, заместителем главы Добринского района В. Т. Неворовой, продемонстрировали полную картину по уплате подоходного налога в расчете на один гектар используемой пашни, как крупными землепользователями, так и КФХ. У первых эта сумма за три квартала оказалась равна 415 рублям, у вторых – даже до ста рублей не «дотянула». Получается, что при равных возможностях хозяйствующие субъекты по-разному платят налоги. Среди индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств, имеющих от 100 до 500 гектаров пашни, вообще не заплатили НДФЛ за 1 га сельхозугодий ИП Долгошеев, СПК «Русь» (О. Н. Брыкин), КФХ «Волга» (С. Н. Наставшев), ИП Дмитриев, ИП Попов, КФХ «Ритм» (В. С. Путилин), АКХ «Меркурий» В. А. Устинов), ИП Губин, ИП Крутских, КФХ «Круг» (Ю. В. Панов). Среди крупных хозяйств, имеющих более 500 гектаров земли, самый высокий показатель уплаты НДФЛ в расчете на 1 га пашни – у КФХ «Чамлычок» (295 рублей). Но и эта сумма оказалась на порядок меньше среднерайонного значения налоговой нагрузки на гектар, которая за 9 месяцев составила 415 рублей. Остальные фермеры платили и того меньше. К примеру, ИП И. А. Шестопалов расщедрился аж на целых…15 рублей! В чем причина такой метаморфозы? Разобраться в этом налоговом «перекосе», причем – с конкретными выводами, следует работникам полиции, налоговой службы, судебным приставам, работникам прокуратуры. Факты, как говорится – налицо.

Доведя до сведения аграриев основные моменты прошедшего областного адмсовета, глава Добринского района В. В. Тонких сообщил участникам совещания о жесткой политике областного руководства по отношению к неплательщикам налогов, работающих на земле. При этом Валерий Васильевич отметил, что подобная халатность по уплате налогов может привести к сокращению бюджетных расходов, львиная доля которых приходится на осуществление социальных программ.

- Такого на добринской земле никогда не будет – уточнил он, - все, что касается наших обязательств перед людьми, будет исполнено на сто процентов. В отношении неплательщиков у нас есть реальные рычаги воздействия.

Слова В. В. Тонких, как известно, никогда не расходятся с делом. В качестве варианта построения отношений с фермерскими хозяйствами, грешащими недоплатами НДФЛ в бюджет, районное руководство вышло с ходатайством в адрес областного управления сельского хозяйства о приостановке должникам выплаты субсидий за используемые ими гектары пашни. Отныне сельхозпредприятия всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, не в полном объеме выплачивающие в бюджет налоги на доходы физических лиц, не смогут больше рассчитывать на получение субсидий от государства.

Свои конструктивные предложения внес и председатель Совета депутатов района В. А. Максимов. В частности, он выступил инициатором проведения проверок по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и уклоняющихся от уплаты налогов. Также Владимир Алексеевич призвал сообща бороться с «серыми» схемами оплаты труда, решать вопросы дальнейшего сотрудничества с неэффективным собственниками земли.

В конце рабочей встречи глава Добринского района В. В. Тонких четко обозначил перед присутствующими на совещании задачу, которая должна быть выполнена до Нового года – полное погашение всех имеющихся задолженностей по уплате налогов, в том числе – НДФЛ. При этом Валерий Васильевич недвусмысленно дал понять руководителям сельхозпредприятий, что в 2014 году у администрации Добринского района и неплательщиков налогов окажутся абсолютно разные пути.