ЗАСЛОН ПОЖАРАМИ

10 ИЮНЯ 2022

ЗАСЛОН ПОЖАРАМИ

В связи с установлением теплой погоды и обострением пожарной обстановки, в целях защиты населения и территории Добринского муниципального района от пожаров в пожароопасный период 2022 года, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 Закона Липецкой области от 18.10.2005 г. № 224-ОЗ «О правовом регулировании вопросов пожарной безопасности в Липецкой области», постановления администрации Липецкой области №10 от 09.06.2022 года «О введении особого противопожарного режима на территории Липецкой области», руководствуясь Уставом Добринского муниципального района, администрация муниципального района
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести на территории Добринского муниципального района особый противопожарный режим на период с 11 июня 2022 года по 30 июня 2022 г.
2. На время действия особого противопожарного режима запретить разведение костров и выжигание сухой травянистой растительности, сжигание мусора.
3. Главам сельских поселений:
- обеспечить информирование уполномоченные органы о нарушениях пожарной безопасности;
- размещать на официальных сайтах органов местного самоуправления, информационных стендах информацию о правилах поведения людей на случай пожара;
- организовать среди населения на подведомственных территориях проведение разъяснительной работы по вопросам обеспечения пожарной безопасности;
- обеспечить необходимые условия для организации работы добровольной пожарной охраны, а также участия иных граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.
4 Руководителям организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности рекомендовать:
- предусматривать использование для целей пожаротушения имеющейся в наличии водовозной и землеройной техники, а также техники для эвакуации людей (в том числе обеспечение ее водительским составом и горюче-смазочными материалами);
- обеспечивать необходимые запасы воды для целей пожаротушения;
- принимать меры по уборке спиленных деревьев, кустарников, растительных остатков с прилегающих территорий, определенных правилами благоустройства территории муниципального образования и органа местного самоуправления;
- с работниками организаций провести внеплановые инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.
5. Гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, рекомендовать предусмотреть запас первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря в соответствии с Правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления.
6. Отделу мобилизационной подготовки и делам ГО и ЧС администрации муниципального района совместно с ОНД и ПР в Грязинском,  Добринском,  Усманском районах УНД и ПР ГУ МЧС России по Липецкой области  организовать в средствах массовой информации разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности и ответственности за несоблюдение в условиях особого противопожарного режима, действиях при пожаре.
7. Отделу образования администрации муниципального района, ГУЗ «Добринская ЦРБ» обеспечить распространение информации по соблюдению требований пожарной безопасности в подведомственных учреждениях.
8. Предложить ОНД и ПР в Грязинском, Добринском, Усманском районах УНД и ПР ГУ МЧС России по Липецкой области, ОМВД России по Добринскому району принять исчерпывающие меры по выявлению и пресечению в установленном порядке нарушений правил пожарной безопасности.
9. Управляющему делами администрации муниципального района Бахтину В.И. настоящее постановление разместить на официальном сайте администрации Добринского муниципального района и опубликовать в газете «Добринские вести».
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Добринского муниципального района Малыхина О.Н.
Добринского муниципального района                               А.Н. Пасынков