МИМО ДОБРИНКИ В ОБЪЕЗД

02 ИЮНЯ 2022

МИМО ДОБРИНКИ В ОБЪЕЗД

В районе продолжается сезон большого дорожного ремонта. А в Добринке строят новую объездную дорогу. Местные жители с улиц имени Фрунзе и Кирова неоднократно обращались в районную администрацию с жалобами на неудобства, связанные с проходящими здесь большегрузами. Чтобы снизить риски для пешеходов и велосипедистов, было принято решение о строительстве объездной автомобильной дороги. Это стало возможным благодаря предвыборным обещаниям главы администрации Липецкой области Игоря Георгиевича Артамонова.
Новая объездная примет на себя поток большегрузов, которые едут через посёлок. Как пример - улица Фрунзе. Чтобы ее перейти, нужно смотреть в оба. «Фрунзенцы» сетуют, за одну минуту длинномеров проезжает столько, что можно сбиться со счёту.
- Они не идут по одной, а сразу штук шесть-семь, - говорит жительница улицы имени Фрунзе Раиса Барбашова, - всё трясется, дом вообще ходуном ходит. Сидим и думаем, ну сейчас развалится.
- Тут такой поток ежедневно идёт! Возят и свёклу, и зерновые, - вторит ей Антонина Шилова, живущая напротив, - невозможно жить здесь. Всё смешалось, очень часто белье не можем повесить для просушки, такая грязь летит из-под колес грузовиков.
По словам специалистов, для таких колонн большегрузов магистраль не предусмотрена. Но улицы Кирова и Фрунзе - кратчайший путь для водителей к региональным трассам южного направления. Именно по ним через районный центр проходит основной трафик в направлении трассы Тамбов - Воронеж. Скоро у них будет альтернатива, объездная дорога. Её начали строить в середине марта. Сейчас подрядчик завершает укладку основания.
- Мы завершаем укладку нижней части земляного полотна на первом этапе работ, - поясняет Игорь Сенников, представитель подрядной организации, - сразу после этого приступим к устройству дорожной одежды.
Две полосы длиной почти в 2 километра. На бывших солончаках на глазах появляются очертания дороги. Несколько слоев песка, связанных полиэфирной сеткой, затем два слоя из фракционированного щебня и два слоя из асфальтобетонной смеси. Толщина дорожного «пирога» будет больше метра. Такой рецепт нужен, чтобы магистраль не разбивалась под многотонными машинами. Отсыпка обочин, разметка, установка дорожных знаков тоже войдет в перечень работ, которые братья-белорусы обязались выполнить согласно контрактным обязательствам.
Расчетная скорость движения автотранспорта по новой дороге составит 60 километров в час. На всем протяжении новой объездной, которая не будет прямой, как стрела, планируется сделать четыре плавных угловых поворота. Так дорожники оставят в стороне от путепровода опоры высоковольтной линии и стоящие на отшибе улицы Юбилейной домовладения. Общая площадь земельного участка, отведенного в постоянное пользование под автомобильную дорогу, — 35000 квадратных метров.
- Дорога действительно разгрузит наши улицы от автомобильного потока, - говорит глава Добринского муниципального района Александр Пасынков, - мы понимаем, что большегрузы разбивают наши дороги, которые мы просто не успеваем латать.
А Раиса Барбашова и Антонина Шилова в эти дни излучают оптимизм. Поначалу женщины не верили, что дело сдвинулось с мертвой точки, и они наконец-то дождутся того момента, когда мимо их окон перестанут ездить большие машины.
И готовятся к торжественному открытию объездной дороги, которое намечено на конец сентября. Такое событие они пропустить не намерены…