ИПОТЕКА ДЛЯ СЕЛА

31 МАЯ 2022

ИПОТЕКА ДЛЯ СЕЛА

Сегодня в районной администрации провели встречу с представителем Россельхозбанка, на которой шла речь про льготную сельскую ипотеку. Благодаря ей можно получить сельский кредит на покупку или строительство дома. Программа возобновлена после выделения субсидий Министерства сельского хозяйства РФ.
Представитель Россельхозбанка сообщила присутствующим, что банк с 22 апреля снова начал принимать заявки на сельскую ипотеку. Льготная ставка при этом осталась прежней - 3% годовых. Теперь сельская ипотека может быть направлена только на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) и покупку готового загородного дома. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года.
Сельская ипотека уже принесла пользу тринадцати добринским семьям, которые с ее помощью приобрели благоустроенное жилье. Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заёмщиком могут стать россияне возрастом от 21 до 65 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Заемные средства можно использовать для возведения индивидуальных жилых домов, но только силами подрядных организаций. Для этих целей в муниципалитете выделяются земельные участки в микрорайонах с развитой инфраструктурой. Желающие приобрести участок под ИЖС и начать строительство с помощью льготной ипотеки могут обратиться за более подробной информацией по тел. 2-28-16 либо по адресу: п. Добринка ул. М. Горького, д. 5, кабинет 11.