ПРИРОДНЫЙ ГАЗ - В КАЖДЫЙ ДОМ

31 МАЯ 2022

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ - В КАЖДЫЙ ДОМ

Глава Добринского муниципального района Александр Пасынков вчера с семьей Вакулихиных из села Нижняя Матренка разделил радость по поводу прихода в их дом природного газа. Участие в торжественной церемонии приняли генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» и ОАО «Газпром газораспределение Липецк» Сергей Карасиков, депутат липецкого облсовета от партии «Единая Россия» Геннадий Крутских, представители общественности.
«Голубое топливо» пришло на отдаленную сельскую улицу в рамках выполнения одного из пунктов Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию по вопросу обеспечения до 2023 года в газифицированных населенных пунктах, подводки газа до границ негазифицированнных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.
Семья Вакулихиных переехала в Нижнюю Матренку на постоянное место жительства пять лет назад. Когда задумали подвести к дому природный газ, им на помощь пришла программа догазификации. При этом плата за все работы обошлась им в восемь раз дешевле от базовой. За 160 метров индивидуальной нитки газопровода семья заплатила 50 тысяч рублей вместо 400. Приобретя котел, газовую плиту и счетчик, встретили работников районной газовой службы. Специалисты оперативно выполнили подводку газа к дому, а также его присоединение к приборам учета и потребления. И вот – первый чайник закипает на новенькой плите.
- На сегодняшний день, - сообщил Александр Пасынков, - на территории муниципалитета остаются без природного газа 99 домовладений. Хозяева 80 домов уже подали заявки на вступление в программу догазификации. До конца года планируем полностью обеспечить «голубым топливом» всех жителей Добринского района.