ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

25 МАЯ 2022

ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

Инвестиционный климат Добринского района становится привлекательным для долгосрочных вложений. Уже в этом году в районном центре на улице Воронского заработает предприятие по переработке масличных культур - подсолнечника и сои - ООО «Завод растительных масел и комбикормов «Добринский». Для этой цели инвесторы приобрели территорию и заброшенные производственные мощности бывшего завода СОМ, впоследствии переименованного в ЛАКТО.
В эти дни здесь кипит работа. Возводится первое хранилище для сырья на 3000 тонн, начался монтаж трансформаторной подстанции мощностью 1 мегаватт, в помещении бывшей котельной готовят место под установку грануляторов. В Добринку уже доставили современные маслопрессы, сборники готовой продукции, готовится площадка для последующей установки зерновых сушилок, решается вопрос с запуском трех артезианских скважин, начался ремонт административного корпуса, на очереди – возведение мини-ТЭЦ, в которой каждый из трех котлов будет производить по две тонны пара в час. Две современных высокопроизводительных линии отжима и розлива растительного, приобретены в Краснодарском крае. Их монтаж и не займет много времени. На объекте ежедневно работает не менее 50 человек.
Глава Добринского муниципального района Александр Пасынков на стройплощадке встретился с инвесторами, обсудил с ними перспективы по дальнейшему сотрудничеству.
- По ряду вопросов бизнесменам необходима помощь и поддержка района. Сделаем всё, что в наших силах, - сказал он.
В планах инвесторов наладить в Добринке выпуск растительных масел горячего и холодного отжимов. На создаваемом предприятии будет организовано не менее пятидесяти рабочих мест. В первые месяцы работы завод должен перерабатывать от 2500 до 3000 тонн сырья в месяц. В дальнейшем объёмы будут увеличиваться. В перспективных планах – открытие цеха по выпуску полнорационных комбикормов для скота и птицы.