ПРО РЫБАЛКУ И «КАТЮШУ»

05 МАЯ 2022

ПРО РЫБАЛКУ И «КАТЮШУ»

Исполняющий обязанности главы глава Добринского муниципального района Александр Пасынков вместе с депутатом областного Совета от партии «Единая Россия» Геннадием Крутских в преддверие Дня Победы навестили бывших фронтовиков. Гостей в этот день радушно принимали Александр Скворцов, Василий Денисов и Василий Борисов.
Житель Добринки Александр Скворцов встречал делегацию во дворе собственного дома, на скамейке под раскидистой елью. Поздравить уважаемого человека с наступающим праздником также приехали заместитель главы муниципалитета Олег Малыхин, председатель районного Совета ветеранов Лидия Егорова, руководитель исполкома добринского отделения «Единой России» Александр Полунин и самодеятельные артисты из районного Дома культуры. С собой привезли подарки и цветы. Александр Скворцов участвовал в операции по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины. В составе мобильной поисковой группы автоматчик Скворцов прошел всю Западную Украину. В его памяти навсегда остались лесные дороги Львовщины, подземные бандитские схроны под Ровно, бои с бандеровцами на территориях Ивано-Франковской и Тернопольской областей. В тех местах практически из-под каждого куста в любой момент могли раздаться выстрелы. Домой Скворцов вернулся в 1951 году, получив за годы службы орден Отечественной войны 2-й степени. Есть у солдата и другие награды.
***
Василий Денисов, заранее уведомленный про визит, не усидел дома. В пиджаке, украшенном многочисленными боевыми наградами, старый солдат ожидал гостей на улице, перед калиткой. Он прошел всю войну, уйдя на фронт добровольцем. Воевал в составе одного из стрелковых полков 2-го Украинского фронта. При первом наступлении был тяжело ранен. Четыре месяца в госпитале — и снова с бой. Служил в зенитном расчете. Был ранен еще раз. И снова вернулся в строй.
- Нам, старикам, только и нужно, что внимание, - поделился он собственным мнением, - но тут грех жаловаться, навещают меня регулярно.
Песни фронтовых лет пели все вместе, и гости, и старый солдат. В доме Денисов показал многочисленные фотографии, рассказал про свой боевой путь. И пригласил всех…на рыбалку. Этот вид активного отдыха давно стал любимым для Василия Никифоровича. Ветеран обещал показать визитерам и рыбные места, и научить готовить приманку, чтобы всегда быть с уловом.
- После Дня Победы и поедем, - сообщил он присутствующим, - а на какой водоем, решим…
***
Уроженец села Новопетровка Василий Борисов в 1942 году подростком с односельчанами копал окопы в поселке Добринка. Фронт был совсем близко, и рабочие руки в то время были на вес золота. В 1943 его призван в армию. Службу, которая растянулась для него на целых восемь лет, проходил на Западной Украине во внутренних войсках. Получив воинское звание, младший сержант, обучился стрельбе из ручного пулемета. Имеет медаль «За Победу над Германией». В 1946 - 1947 гг. участвовал в ликвидации остатков вражеских групп в Львовской области. Демобилизовался 21 ноября 1950 года. Проживает в поселке Петровский. Высокие производственные показатели ветерана в мирное время отмечены медалью «За доблестный труд».
Когда зазвучала его любимая «Катюша» в исполнении самодеятельных артистов из районного ДК, Борисов начал активно подпевать. А после «Дня Победы» фронтовик словно обрел дополнительные жизненные силы.
- Еще повоюем, - сказал он, провожая гостей, - от всего сердца благодарю за визит.
Исполняющий обязанности главы администрации Добринского муниципального района Александр Пасынков особо отметил значимость подобного рода поездок.
- Перед нами живая история нашей страны, - сказал он, - мы в неоплатном долгу перед солдатами Победы. От имени всех добринцев выразил им слова благодарности и глубокой признательности, поблагодарив за великий подвиг, мудрость и любовь к жизни. Они по праву заслужили наше глубочайшее уважение! Желаю фронтовикам здоровья, душевного спокойствия, тепла родных и близких, радости от каждого прожитого дня.