ПЛАТИТЬ ОБЯЗАН КАЖДЫЙ!

23 ОКТЯБРЯ 2013

ПЛАТИТЬ ОБЯЗАН КАЖДЫЙ!

Во время работы совета администрации Липецкой области по итогам первого полугодия 2013 года его участники рассмотрели вопрос уплаты налога на доходы физических лиц в муниципальные бюджеты. В частности, на заседании говорили о величине налоговой нагрузки по НДФЛ для сельхозпредприятий, в том числе – крестьянских и фермерских хозяйств, а также ИП, в расчете на один гектар обрабатываемой пашни. В Добринском районе средняя налоговая нагрузка на 1 га пашни в 2012 году составила 500, а за девять месяцев года текущего – 415 рублей.

Тема выполнения налоговых обязательств стала основной на очередном заседании межведомственной комиссии по координации деятельности контролирующих органов в вопросах обеспечения доходов бюджета района и внебюджетных фондов. На этот раз в малый зал районной администрации были приглашены главы крестьянских и фермерских хозяйств, а также индивидуальные предприниматели, ведущие бизнес на земле.

Исходя из справки за 9 месяцев 2013 года по уплате налога на доходы физических лиц землепользователями, имеющими сто и более гектаров пашни, можно выяснить: пашут, сеют, убирают – примерно одинаково, платят налоги – по-разному. В то же время сельхозтоваропроизводителям, признанным таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим свою деятельность на территории Липецкой области, предоставляются субсидии.

ИП Макашов Иван Михайлович, приглашенный на комиссию, по итогам хозяйственной деятельности за три квартала 2013 года уплатил НДФЛ за наемных работников в размере…одиннадцати тысяч рублей, оставшись должен бюджету чуть более ста тысяч. Тем не менее только за прошлый год он получил в виде субсидии на один гектар обрабатываемой пашни 341 тысячу рублей, за первое полугодие нынешнего – 147, а до конца 2013 он планирует получить еще 140 тысяч.

А вот – более крупный землепользователь, приглашенный на заседание комиссии. От КФХ «Аренда» в зале присутствовал заместитель руководителя этого хозяйства. Владея 1060 га пахотных угодий, руководство этого хозяйства выплачивает самую низкую зарплату в районе, да еще за 9 месяцев оно успело задолжать в бюджет 325 тысяч рублей по НДФЛ! Про полмиллиона субсидий, полученных «Арендой» в первом полугодии, и про 300 тысяч, на которые оформляются документы, представитель хозяйства деликатно умолчал.

Всего же, по информации районного комитета экономики, добринские аграрии в нынешнем году получили в виде субсидий на один гектар обрабатываемой пашни 33 миллиона рублей. Государство помогает селянам, а когда наступает их час платить налоги, получает в ответ «стену непонимания». ИП Богачева О. Н, КФХ «Меркурий», ИП Шестопалов, КФХ «Ритм», КФХ «Круг» - вот неполный список должников по НДФЛ.

В качестве варианта построения отношений с фермерскими хозяйствами, грешащими недоплатами НДФЛ в бюджет, районное руководство вышло с ходатайством в адрес областного управления сельского хозяйства о приостановке должникам выплаты субсидий за используемые ими гектары пашни. И вот – «новость последнего часа». Как стало известно районной газете, инициатива добринцев нашла в области понимание и воплотилась в реальность. Отныне сельхозпредприятия всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, не в полном объеме выплачивающие в бюджет налоги на доходы физических лиц, не смогут больше рассчитывать на получение субсидий от государства. И накопившиеся задолженности по НДФЛ им списывать со счетов никто не собирается. Платить обязан каждый!