ИНИЦИАТИВУ ПЕДАГОГА ПОДДЕРЖАЛ ПРЕЗИДЕНТ

22 АПРЕЛЯ 2022

ИНИЦИАТИВУ ПЕДАГОГА ПОДДЕРЖАЛ ПРЕЗИДЕНТ

Третье очное заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» состоялось вчера под председательством Президента РФ Владимира Путина. В нем приняли участие члены Наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. На заседании Президент России поддержал инициативу липецкого учителя - участницы конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» Аллы Волковой о реализации проекта «советник директора по воспитанию» по всей стране и о включении победителей конкурса «Флагманы образования» в управленческий образовательный резерв страны.
Алла Волкова – полуфиналист всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей», победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России», учитель информатики и физики высшей квалификационной категории, заместитель директора гимназии № 12 Липецка.
В ходе своего выступления она отметила важность привлечения финалистов и победителей конкурса «Флагманы образования» к экспертной работе. Благодаря конкурсу каждая школа страны, каждый муниципалитет, каждый обучающийся имеют возможность заявить о себе, показать свои возможности, профессиональные успехи и достижения.
- Мои родители - учителя, и я горжусь, что папа до сих пор работает учителем в одной из школ нашего города. В 2015 году я победила в конкурсе «Учитель года России». После конкурса я увидела, как учатся дети во многих регионах нашей страны. В прошлом году вместе со своей командой мы выиграли в конкурсе «Учитель будущего», а уже в этом году вместе с командой города мы вышли в полуфинал конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет». Очень хочется, чтобы победители вошли в региональный управленческий резерв и в дальнейшем продвигали те важные идеи, которые заложены в конкурсе, – рассказала Алла Волкова.
Выслушав инициативу участницы, Председатель Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей», Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал ее предложение.
- Очень хорошая идея. Это еще один такой социальный лифт, который позволит региональным руководителям найти интересных людей, увлеченных своим делом. Потому что те, кто участвует в таких мероприятиях и участвует успешно, безусловно, заслуживает того, чтобы принимать участие в реализации целей и решении задач, которые стоят перед регионом. Полностью согласен и поддерживаю.
Также Алла Волкова затронула тему воспитания. В ряде регионов с 1 сентября при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников в школу пришли помощники по воспитанию – советники. Алла Волкова отметила, что это люди новой формации, вооруженные актуальными знаниями и современными методиками, и предложила реализовать проект «Советник директора по воспитанию» по всей стране.
- Важно не только учить, мы об этом сегодня много говорили, очень важно воспитывать. И здорово, что в десяти регионах нашей страны уже реализуется проект «советник директора по воспитанию» в рамках проекта «Навигаторы детства». Очень важно, чтобы такие советники появились во всех школах страны, потому что сейчас они становятся старшими товарищами детям и умеют выстроить очень правильный, конструктивный диалог с ребятами, – добавила Алла Волкова.
- Что касается советников директоров школ по воспитательной работе, действительно, они сейчас в качестве эксперимента введены в десяти регионах Российской Федерации, а на следующий год будут введены в 35 регионах, но в целом они должны работать по всей стране, – отметил Владимир Путин.
Президент РФ также добавил, что быть советником директора по воспитательной работе – особая миссия. Владимир Путин отметил необходимость помочь молодым людям сориентироваться в современном потоке информации, продемонстрировать школьникам настоящие ценности.
- Необходимо, чтобы советник директора по воспитательной работе сам отвечал высочайшим требованиям в работе с людьми, с молодыми людьми, со школьниками. Чтобы он сам был интереснее, чем интернет. Здесь нужны люди, которые безусловно понимают значимость своей деятельности, отдают себе отчет в том, какая ответственность на них лежит и нужны люди, увлеченные своим делом. Иначе будет очень сложно. Формальный подход пойдет только во вред. Скомпрометирует саму идею. Это не просто строчка в перечне должностей, это миссия особая – воспитание детей, - сказал Владимир Путин.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов также отметил, что проект «Советник директора по воспитанию» привел к значительным изменениям во внутреннем климате школ, в которых он апробируется. Министр отметил рост интереса учащихся к дополнительному образованию и внеурочной деятельности. Также Сергей Кравцов отметил, что работу проекта нужно расширять и, в конечном счете, – масштабировать на всю страну.