НА ПЬЕДЕСТАЛЕ - ДВЕ НАШИ КОМАНДЫ

20 АПРЕЛЯ 2022

Завершились матчи первенства Липецкой области среди ветеранов по мини-футболу 40 лет и старше. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Динамо» с февраля по апрель. Участниками первенства стали восемь команд: «Альтаир» (Добринский р-н), «Дон» (Лебедянский р-н), «Лев» (Лев-Толстовский р-н), «Атлант-Индезит» (Липецкий р-н), «Фортуна» (Хлевенский р-н), «МЦМО» (г. Липецк), «Союз» (Добринский р-н), «ФК Елец» (г. Елец).
В прошедшие выходные состоялся последний тур и финал первенства. До последней секунды заключительного матча жила интрига в первенстве области по мини-футболу среди ветеранов. И это не преувеличение: финальный свисток застал футболистов «Атлант-Индезита» в атаке, однако забить «золотой» мяч в ворота «Альтаира» им так и не удалось. Ничья 2:2 сохранила первое место и почётный титул за командой из Добринки.
Первый тайм получился упорным и прошёл почти без моментов - 0:0. После перерыва «Атлант», которому была нужна только победа, был активнее, но пропустил первым. На 31-й минуте Александр Зюзин принял мяч на грудь и пробил мимо Игоря Лысенко. Ответ последовал тут же: Валерий Сокольских после углового обработал мяч, обыграл опекуна и с левой вонзил мяч в ближний угол.
Страсти закипали, а «Альтаир» реализовал ещё один шанс. Ашот Асатрян выцарапал мяч у защитника и вновь вывел свою команду вперёд. Играть оставалось совсем немного, но «Атлант» успел вернуть интригу. Андрей Пименов выдал пас через полплощадки, а Сокольских в падении протолкнул мяч мимо голкипера - 2:2.
Финальный штурм успеха «атлантам» не принёс, и «Альтаир» в очередной раз стал обладателем «золота».
«Лев» уступил лебедянскому «Дону» - 1:5 и замкнул турнирную таблицу, а «Фортуна» не смогла удержать минимального преимущества в поединке с «Союзом» и, проиграв 2:5, упустила шанс на «бронзу», которая досталась как раз сопернику.
Обладателями индивидуальных призов по итогам чемпионата стали Сергей Шумов (самый полезный игрок, «Дон»), Андрей Киреев (лучший защитник, «Дон»), Виктор Кулаков (приз за преданность футболу, «Лев»), Олег Зайкин (лучший из игроков моложе 50 лет, допущенных к турниру, «Лев»), 67-летний Александр Бураков (самый возрастной игрок, «Фортуна»), Павел Харин (лучший нападающий, «Союз»), Николай Косых (приз за преданность команде, «Союз»), Эдуард Гафаров (самый ценный игрок, МЦМО), Игорь Лысенко (лучший вратарь, «Атлант-Индезит»), Андрей Двуреченский (MVP турнира, «Альтаир») и Эдуард Канаев (лучший бомбардир, «Альтаир»).
По результатам финала первое место первенства заняла команда-победитель прошлого года «Альтаир» (Добринский р-н). На втором месте «Атлант-Индезит» (Липецкий р-н). Бронзовым призёром стала команда «Союз» (Добринский р-н).